Noduli tiroidei
Dopo aver visto con quanta efficienza avete risposto ai consulti per mio padre, ora a chiedere un vostro parere ci sono io mi chiamo Sabatino ho 22 anni e dopo aver notato un rigonfiamento al lato destro del collo, mi sono rivolto ad un endocrinologo, che mi ha consigliato gli esami del sangue per verificare se si trattasse o meno di mononucleosi, e un’ecografia al collo e alla tiroide.
Ho effettuato entrambi gli esami e ora vorrei un consulto per il referto che mi è stato rilasciato dall’ecografia. Il referto recita che:
l’indagine condotta con scansioni ortogonali longitudinali e trasversali sulla regione in esame ha permesso di apprezzare tiroide modicamente aumentata di dimensioni, regolare per forma, contorni e rapporti con le strutture limitrofe.
Dimensioni lobo dx C-C 42mm lobo sn C-C 42mm
A- P 14mm A- P 14mm
L- L 16mm L-L 18mm
Istmo C-C 22mm A- P 6mm
Disegno esogeno di base disomogeneo a tutti i livelli con presenza a sinistra di formazione nodulare solida ipercogena con diametri di circa 22mm x 13mm con alone ipoecogeno periferico.
Inferiormente ad essa insede polare altra entità nodulare irregolarmente ipoecogena con diametri di circa 13mm x 10mm.
Non calcificazioni del parenchima tiroideo in atto.
Non deviazione del lume tracheale né segni compressivi estrinseci sullo stesso.
In sede latero cervicale destra, appena sotto fasciale, formazione ovalare ipoecogena di circa 15mm x 4mm di verosimile significato linfoghiandolare flogistico.
Anche a sinistra nella medesima sede si evince più piccola formazione di circa 6mm con simili caratteri semeiologici.
aspetto una vostra risposta e non appena mi arriveranno gli esami del sangue li comunicherò, al fine di rendere il mio quadro più completo.
grazie
n.b. non so quanto possa essere untile ma mia madre è in cura da circa 1 anno per una forte forte tiroidite

[#1]
Dr. Gerardo Tropiano Endocrinologo, Medico internista 84 1
Gentile Utente,
il referto della ecografia evidenzia un gozzo multinudolare, è necessario che esegua un agoaspirato ecoguidato per meglio definire la natura dei noduli, dopo aver eseguito FT3,FT4,TSH, Abtg, AbTPO.
[#2]
Utente
Ho eseguito in seguito anche gli esami del sangue per la tiroide, i valori sono i seguenti: