Esami tiroide
salve diciamo che sono ben affezionata a voi.e ho già avuto risposta da un suo collega...lo rifaccio perchè finalmente sono riuscita a scrivere nella vs specialità.vorrei chiedere un consiglio su un eco fatta alla tiroide..
tiroide nei limiti per le dimensioni
lobo dx : dl mm 43.0 dap mm 13.9 dt mm 13.6
lobo sx dl mm 42,4 dap mm 14.8 dt mm 15.5
l'ecostruttura ghiandolare è omogenea ad eccezione di un nodulo ipoecogeno di mm 10.5 x3.8 localizzato tra il III medio e il III inferiore sul versante anteriore
istmo di spessore regolare
trachea in asse
in sede latorecervicale sono visibili linfonodi subcm ad ecostruttra non alterata
non evidenti lonfonodi in sede sottomentiniera
ghiandole parotidi e sottomand. regolari per dimensione morfologia ed eco struttura senza ectasie duttali o concrezioni litiasiche incluse
in sede sottomandibolare e presente un linfonodo di mm 7.3 ad ecostruttura non alterata..cura eutirox 75 mg dal lunedi al giovedi venerdi sabato e domenica 100..il mio pensiero e che nn mi hanno mai fatto fare un ago aspirato...e sono due tre giorni che ho una pesantezza al collo e un dolore dal mento in giù se passo la mano sul lato sinisto sento una pallina che mi fà male ...diciamo che questa mia paura è sorta perche nn piu di 5 gg fà ho avuto l'esito dell'ago aspirato al seno e devo operare per un fibroadenoma perchè ho un iperplasia duttale....ora però la mia paura è nn è che ho qualcosa alla tiroide...mi scuso ma l'ansia viene dal fatto che ho un bimbo di 18 mesi...ps ultima eco fatta a giugno secondo voi quando devo ripetere..

[#1]
Gentile utente,
ha già ricevuto risposta al suo quesito in
https://www.medicitalia.it/consulti/endocrinologia/212821-nodulo-tiroide-esame.html
La invitiamo a rispettare le linee guida e a non reiterare le stesso domande, grazie.
Cordiali saluti,
staff@medicitalia.it
[#2]
Utente
chiedo scusa non volevo rimandare lo stesso quesito ho fatto un copia incolla della apgina ma nn mi sono resa conto che era la stessa cs.scusate ancora
Tumore al seno