Nodulo tiroide esame
salve diciamo che sono ben affezionata a voi.e ho già avuto risposta da un suo collega...lo rifaccio perchè finalmente sono riuscita a scrivere nella vs specialità.vorrei chiedere un consiglio su un eco fatta alla tiroide..
tiroide nei limiti per le dimensioni
lobo dx : dl mm 43.0 dap mm 13.9 dt mm 13.6
lobo sx dl mm 42,4 dap mm 14.8 dt mm 15.5
l'ecostruttura ghiandolare è omogenea ad eccezione di un nodulo ipoecogeno di mm 10.5 x3.8 localizzato tra il III medio e il III inferiore sul versante anteriore
istmo di spessore regolare
trachea in asse
in sede latorecervicale sono visibili linfonodi subcm ad ecostruttra non alterata
non evidenti lonfonodi in sede sottomentiniera
ghiandole parotidi e sottomand. regolari per dimensione morfologia ed eco struttura senza ectasie duttali o concrezioni litiasiche incluse
in sede sottomandibolare e presente un linfonodo di mm 7.3 ad ecostruttura non alterata..cura eutirox 75 mg dal lunedi al giovedi venerdi sabato e domenica 100..il mio pensiero e che nn mi hanno mai fatto fare un ago aspirato...e sono due tre giorni che ho una pesantezza al collo e un dolore dal mento in giù se passo la mano sul lato sinisto sento una pallina che mi fà male ...diciamo che questa mia paura è sorta perche nn piu di 5 gg fà ho avuto l'esito dell'ago aspirato al seno e devo operare per un fibroadenoma perchè ho un iperplasia duttale....ora però la mia paura è nn è che ho qualcosa alla tiroide...mi scuso ma l'ansia viene dal fatto che ho un bimbo di 18 mesi...ps ultima eco fatta a giugno secondo voi quando devo ripetere..

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
L'indicazione sull'eventuale agoaspirato, andrebbe presa prendendo visione diretta dell'immagine ecografica.
In linea generale, possiamo dire che l'esame citologico, e' indicato per dimensioni nodulari, superiori al cm.
Sotto questo valore l'indicazione e' dettata da eventuali segni ecografici di sospetto.
Da valutare l'effettiva necessita', considerate le minime dimensioni nodulari, della terapia con la Tiroxina, salvo che non ne sia stata indicata l'assunzione per una eventuale ipofunzione, non evincibile dai dati riportati.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
dottore salve le chiedo scusa..volevo un suo consiglio visto che il mio endocrinologo nn mi ha mai chiesto di fare l'ago aspirato secondo lei può servire fasrlo cn questi risultati..cosa mi consiglia ho paura visto che mercoledi dv fare un intervento di fibroadenoma al seno può aiutarmi per un consiglio...
Tumore al seno