Sospetto nodulo alla tiroide
Salve,
una decina di giorni fa il medico del lavoro, durante la visita biennale di routine,mi ha palpato il collo e mi ha detto che ha sentito un nodulo subito sotto la tiroide di circa un cm. Mi ha consigliato di fare una ecografia. Il mio medico curante invece è scettico perchè sostiene che gli sembra strano che si possa sentire un nodulo solo palpando il collo e per di più dire anche le dimensioni. I valori della tiroide alle ultime analisi del sangue, cioè un anno fa, erano normali.
Devo preoccuparmi e fare una ecografia piuttosto velocemente oppure ha ragione il mio medico e non c'è urgenza?

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Per quanto non semplicissimo, non e' impossibile palpare noduli tiroidei centimetrici, molto dipende dalla superficialita' o meno della presunta nodularita'.
Se avanzato il sospetto clinico, non vedo quali problemi ci siano a eseguire un esame ecografico.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Attivo dal 2011 al 2011
Ex utente
Salve.
Sono andata da uno specialista, che mi ha fatto l'ecografia e ha verificato l'effettiva presenza di un nodulo inferiore al cm (ma ha detto che ce ne sono altri più piccoli e che la tiroide è disomogenea). Poichè è ipoecogeno e duro, ha preferito farmi subito l'ago aspirato, da cui è emerso che si tratta di "colloide e sangue" e non ci sono cellule follicolari. Il medico mi ha detto che posso stare tranquilla perchè è il nodulo è innocuo anche se il risultato non è diagnostico perchè è classificato TIR1. Solo per curiosità: che significa?
Se il dosaggio degli anticorpi di cui attendo l'esito sarà regolare, potrò dimenticarmi di questo nodulino o dovrò comunque controllarlo periodicamente?
[#3]
Vuol dire che il materiale aspirato, non e' sufficiente per porre una diagnosi.
Va valutata in questi casi, la necessita' della ripetizione dell'esame.