Calcitonina bassa
Gentili Dottori in data 28/11/2009 ho eseguito esami della tiroide.ANTICORPI ANTI TIREOPEROSSIDASI
682 * UI/mL 0-100 ELISA
in data 26/03/2010 ho eseguito altri esami di controllo ANTICORPI ANTI TIREOPEROSSIDASI 222 * UI/mL 0-1OO ELISA. ANTICORPI ANTI TIREOGLOBULINA
108/*UI/uL 0-100 ELISA. in data 06/11/2010 esami S-FT4 (TIROXINA LIBERA)
11.4< pmo1/L 11.5-24.5
S-TSH 4.93> mU/L 0.270-4.500
in data 02/02/2011 esami
S-FT4 (TIROXINA LIBERA) 12.0 pmo1/L-11.5-24.5.
S-TSH 4.38 mU/L 0.270-4.500
In data 09/03/2011 esami di controllo
S-CALCIO TOTALE 9.0 mg/dL 8.1-10.4
S-ALBUMINA 4.1 g/dL 3.2-5.2
S-TSH 4.41 mU/L 0.270- 4.500
S-CALCITONINA <1.0 ng/L <4.8
In data 03/02/2011 ECOGRAFIA TIROIDEA PARATOROIDE CON ESITO.
La tiroide presenta dimensione (lobo destro 5x2.5 cm,lato sinistro 4.5 x 2.5 cm)
e presenta ecostruttura diffusamente grossolana con relativa ipervascolarizzazione.
In sede centrale sia a destra(6 mm) sia a sinistra (10 mm ) sono rilevabili alcune piccoli formazioni nodulari iso-ipoecogene.
Non calcificazioni nè componenti colloidali.
Regolari gli assi vascolari del collo; sono presenti alcuni piccole adenopatie reattive delle dimensioni max.10 mm in corrispondenza della prima e terza stazione paragiugulare di entrambi i lati e della seconda stazione destra.
Normali le strutture della base della lingua e le ghiandole salivari sottomandibolari.
volevo un vostro parere in attesa di visita a luglio. grazie a chi mi vorrà rispongere.

[#1]
Dr.ssa Paola Mossa Endocrinologo, Psicoterapeuta 751 26
Si tratta di una tiroidite crionica autoimmune variante nodulare con lievissimo e transitorio rialzo del TSH. La calcitonina ha significato solo in caso di aumento e non di valori al disotto di norma.
Stia tranquilla perchè la funzione tiroidea è preservata anche se ha avuto un lieve aumento di TSH e attenda senza preoccupazione la visita di Luglio.
Dr.ssa Paola Mossa