La somministrazione
Buongiorno!
Nel 2004 (avevo 19 anni) è stato rilevato un valore alto della prolattina, 33.5 ng/ml. Ho fatto una RMN all'ipofisi con contrasto, perchè si sospettava un microadenoma, e risultò negativa.
Ho iniziato la cura con il Dostinex e il valore si è stabilizzato a 20. L'endocrinologo che mi segue, mi ha fatto ripetere la risonanza l'anno scorso (2006), e risultava ancora negativa.
Ho fatto altri 6 mesi di Dostinex, interrotto a giugno 2007 perchè i valori si erano stabilizzati, ma all'ultimo prelievo (ottobre 2007), la curva della prolattina, ha rilevato rispettivamente i seguenti valori: 42.6 - 39.9 - 40.3 ng/ml.Mi è stato quindi richiesto di ripetere nuovamente la RMN con studio dinamico dell'ipofisi.
Secondo voi è il caso di ripetere nuovamente una risonanza?
I sintomi connessi a questa disfunzione ormonale, possono esser collegati a sbalzi repetini di umore e scarsa capacità di concentrazione?
L'unica terapia possibile, è la somministrazione di Dostinex?
E se decido di non seguire nessuna terapia, quali sono i rischi e le conseguenze?
Grazie!

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Un cosi' forte accanimento a voler trovare quello che probabilmente, pur con tutta la sua precisione , la RMN non riesce a darci mi sembra eccessivo. Possono infatti esserci microadenomi cosi' piccoli che anche ripetendo mille volte l'esame non siriescono a trovare. E' opportuno peraltrosottolineare che le cause possibili di iperprolattinemia sono molteplici, da quelle farmacologiche a quelle da disfunzione tiroidea, per citarne alcune. ritengo peraltro che il suo endocrinologo le abbia accuratamente escluse.
Circa il dosaggio su tre prelievi e' assolutamente indicato per ridurre al massimo le influenze dello stress dell'ago, per cui spero che il dosaggio sia stato fatto su campioni di sangue ottenuti pungendola una sola volta e applicandole una piccola soluzione fisiologica. Se cause evidenti non emergono si conclude per una forma idiopatica che a mio modo di vedere, andrebbe trattata alla luce di tutto il suo quadro clinico.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia