Sto assumendo medrol 4mcg, xyzal 5 e una compressa di eutimil, puo' essere la tiroide a cambiarmi
Non ho ricevuto nessuna risposta alla mia richiesta, cercherò di essere più chiara:
EPSTEIN-BARR VIRUS, VCA, ANTICORPI IgG (IF)   1:1024   RIF  POSITIVO da 1:64 a > 1:8192
CYTOMEGALOVIRUS, ANTICORPI IgG (EIA)  5.1  UA/ML  RIF NEGATIVO : <8 UA/ML
AUTOIMMUNITA' TIROIDEA - Nuova Metodica - Chemiliminescenza
Ab Anti-tireoglobulina  238  UI/ML  RIF INFERIORE A 4.1
Ab Anti-perossidasi tiroidea  118  UI/ML  RIF INFERIORE A 5.6
ORMONI TIROIDEI
FT3  3.00  PG/ML  RIF  2.4-4.7
FT4  7.8  PG/ML  RIF  7.00-18.00
TSH met. di 3a generaz.   1.036  MU/L  RIF  0.270-4.200
In seguito a dolore al collo a causa tiroidite eseguo ecografia: presenza di 2 noduli dx e 4 sx max 13 mm linfonodi reattivi.
Sintomi: stanchezza, tachicardia, sempre fame, dissenteria, depressione e umore nero non costante tutto il giorno.
Cosa devo fare?? Sto assumendo Medrol 4mcg, Xyzal 5 e una compressa di Eutimil, puo' essere la tiroide a cambiarmi l'umore?? Il mio medico di base dice che avendo gli ormoni ok non possono essere causa di disturbi gli anticorpi sballati, ma io sto male...secondo voi che tipo di tiroide ho?? cosa dovrò fare??
grazie
Lucia Bergamo

[#1]
Dr. Giovanni Ragozzino Gastroenterologo, Endocrinologo, Dietologo 389 4
Gentile Utente,
Lei è affetta da tiroidite autoimmune in ghiandola iperplasica e multinodulare in discreto compenso metabolico. In tali condizioni è utile studio ecografico con modulo doppler onde evidenziare eventuali noduli potenzialmente iperfunzionanti (successivamente da sottoporre a scintigrafia tiroidea).
Saluti