Ipotirodismo
Salve, mi è stata diagnosticata una Tireopatia cronica autoimmune in lieve ipotiroidsmo.
Gli esami del sangue sono i seguenti:
FT3 3.8
FT4 0,79
TSH 4,72
AB ANTI TIREOGLOBULINA < 20.0 U/ML
AB ANTI TPO 282
ESAME ECOGRAFICO: la tiroide apppare piccola con due aree preseudonodulari rispettivamente in paraistmica destra e sinistra di circa 8-9 mm.
L'endocrinologo mi ha prescritto EUTIROX 50. (ho 26 anni, 1.54 di altezza e 43 kg).
Volevo sapere se il dosaggio è corretto e se immediatamente necessario.
Premetto che ero in procinto di programmare una gravidanza, e per questo il medico ha ritenuto di prescrivere l'eutirox, ma se rimandassi il mio progetto sarebbe comunque necessario l'inizion della terapia?
Grazie in anticipo per la risposta.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
In prospettiva di una gravidanza direi di si, senza questa, va valutato il quadro clinico generale.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
Gravidanza