Ormoni tiroidei
Sono una donna di 44 anni, un anno fa in concomitanza di un periodo di stress ho perso circa 5-6 kg (da 53 a 47-48 circa, attualmente ho ripreso qualcosa, sono a 50) a settembre ho effettuato analisi del sangue per controllare se ci fosse qualche problema o qualche carenza. Tutto nella norma, tranne il TSH. Questo il quadro relativo alla tiroide: FT4 1,12 ng/dL (rif. 0,80-1,80)
FT4 unità SI 14,44 pmoli/L (rif. 10,30-23,20)
FT3 3,24 pg/mL (rif. 1,70-5,10)
FT£ unità SI 4,98 pmoli/L (rif. 2,60-7,80)
TSH 5,547 uUI(WHO 80/558)/mL (rif. 0,2-4,0)
Il mio medico mi dice di aspettare qualche mese e ripetere i controlli così una settimana fa ho questo nuovo quadro:
FT4 0,82 ng/dL (rif. 0,80-1,80)
FT4 unità SI 10,57 pmoli/L (rif. 10,30-23,20)
FT3 2,75 pg/mL (rif. 1,70-5,10)
FT3 unità SI 4,23 pmoli/L (rif. 2,60-7,80)
TSH 5,249 uUI(WHO 80/558)/mL (rif. 0,2-4,0)
Il medico mi ha prescritto un'ecografia tiroide paratiroidi, dopo essere rimasto un po' a soppesare l'ipotesi di mandarmi subito in visita da un endocrinologo. Oltre all'ecografia mi suggerisce di fare altri accertamenti?
Grazie

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Nel sospetto di un ipotiroidismo subclinico, TSH leggermente aumentato e ormoni tiroidei nella norma, sarebbe opportuno dosare anche gli anticorpi anti tiroide, in particolare gli AbTPO, al fine di escludere una tireopatia autoimmune, e sicuramennte consultare anche un endocrinologo.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia