Peggioramento tiroidite??
Buongiorno, Da un anno mi è stata diagnosticata una tiroidite cronica autoimmune.Tutto è iniziato con degli sfoghi sulla pelle (orticaria cronica in primo momento, in quanto attiva solo in caso di sfregamento e/o graffi, dopo 10 minuti erano già sgonfi) e con un senso di fastidio in gola (lato dx). Ho cominciato così via via scartando le varie possibilità fino a quando non ho effettuato gli esami del sangue per la tiroide, dove si sono evidenziati questi risultati:
-anti-tireoperossidasi 89 UI/l TSH 2,81
-anti-tireoglobulina 692 UI/l FT4 1,28
-tireoglobulina 24,10 ng/ml FT3 3,44
Ed ecografia 2006:
“tiroide in sede, normale per dimensioni ed ecostruttura, senza lesioni nodulari focali di significato patologico. Presenza di 3 piccole raccolte di sostanza colloidale (2 a dx e 1 a sx) diametro 2 mm no significato patologico. Non si apprezzano tumefazioni linfonadali patologiche in sede latero-cervicale bilaterale. A dx sono presenti due linfonodi di tipo reattivo.”
Con conseguente diagnosi di tiroidite cronica autoimmune, con prescrizione del Eurotirox (mai preso).
Controllo dopo 6 mesi, esami del sangue
TSH 2,31 – FT4 1,24 – FT3 3,08
Durante questo periodo in bocca si sono presentate delle “macchie” sull’ugola, non sono delle vere e proprie macchie, sembrano delle striature…che a volte sono più marcate altre volte no e ho continue presenze sulla lingua di macchie (come se non ci fossero più le papille ma spariscono dopo 2 giorni. La risposta che ho ricevuto nn mi ha molto soddisfatto:probabile orticaria interna. Oggi ogni volta che vado da un dottore e dico di avere la tiroidite, mi rispondono sempre: “ah allora dipende da quello!!” Io continuo ad avere queste macchie, può essere dunque colpa della tiroidite?
A tutt’oggi sono reduce dal controllo annuale, sia esami del sangue che ecografia, mi preoccupano due cose, uno i valori della tireogloulina quasi al limite e l’altro il risultato dell’ecografia.
Esami sangue:
-anti-tireoperossidasi 178 UI/l TSH 1,76
-anti-tireoglobulina 921 UI/l FT4 1,44
-tireoglobulina 59,40 ng/ml FT3 3,51
Risultato ecografia:Tiroide in sede, simmetrica con dimensione nei limiti. Ecostruttura parenchimale diffusamente finemente disomogenea con evidenza di alcune aree micro-cistiche intra-parenchimali con diametro massimo bilateralmente di 3mm.A sx sul versante posto-inferiore aspetto cistico diametro 5mm di possibile pertinenza tiroidea esofitica.Non noduli di aspetto solido ecograficamente delimitabile a livello intro-ghiandoalre, presenza di qualche linfo-adenopatia latero cervicale di aspetto reattivo.
Vorrei cortesemente capire che sta a significare la situazione attuale della mia tiroide…è peggiorata?? e se in qualche modo la tiroidite può contribuire alla generazione di altri disturbi.
Grazie.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
La sua e' una tiroidite cronica autoimmune in fase di eutiroidismo e in quanto tale finche' la funzione resta nei limiti della norma e' asintomatica. Continui i periodici controlli facendosi seguire da un endocrinologo.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Attivo dal 2007 al 2013
Ex utente
Ma cosa significa veramente? è sempre stata così oppure la situazione si è modificata durante questo anno? anzi negli ultimi sei mesi?
Lunedì ho il controllo annuale dall'endocrinologa che mi segue, ma mi piace essere aperta su vari fronti e sentire varie valutazioni sulla situazione. Posso domandarle, un'altra cosa? Ma è possibile avere la tiroidite solo da una parte della ghiandola?
La ringrazio in anticipo per la sua risposta.
Orticaria