Carcinoma papillare cistico della tiroide
Gent.mi Dottori il 20 agosto mi sono accorto di avere una ciste sul collo, ho fatto i seguenti esami : ecografia, esame del sangue, agoaspirato.
ECOGRAFIA : linfonodo colliquato di mm 52 nella zona claveolare destra.
ESAMI DEL SANGUE : Valori sballati i linfociti a 2,7 e eosinofili a 11,7. Tiroglobina 6,7.
AGOASPIRATO : P

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k 61
Gentile utente,
-Completi la trascrizione del referto dell'esame citologico.
-Come è arrivato ad una diagnosi di CARCINOMA PAPILLARE della tiroide?
-Quale è il quesito della Sua richiesta di consulto ?
-Posta così la Sua richiesta non è comprensibile .
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2007 al 2007
Ex utente
AGOASPIRATO : Quadro riferibile a localizzazione di carcinoma papillare cistico della tiroide.
I dottori mi hanno detto di andare tranquillamente in ferie(tre settimane) e al ritorno decidere cosa fare.
Il giorno seguente il prelievo del liquido con agoaspirato il linfonodo era tornato a 50 mm. Dopo due settimane si è sgonfiato improvvisamente e dopo due giorni è tornato a gonfiarsi ma meno di 50 mm. Dopo tre giorni si è sgonfiato ancora e mi è apparso un lieve ematoma sotto il pomo di adamo per due giorni e poi è sparito. Il linfonodo è rimasto fino ad oggi, da allora circa 20 mm.
Tutto questo durante le ferie.
Tornato invece dalle ferie ho iniziato a consultare vari endocrinologi San Raffaele Milano, IEO Milano, Ospedale Parma.
Presso l'ospedale di Parma ho effettuato una seconda ecografia e un secondo ago aspirato.
2° ECOGRAFIA : Primo linfonodo confermato e scoperta di un secondo linfonodo.
2° AGOASPIRATO : Gli elementi presenti nel liquido non permettono di concludere alla presenza di un carcinoma.
TIROGLOBINA : 27,5 (nel Linfonodo e con questo valore dicono che comunque è un linfonodo di un carcinoma alla tiroide)
Quindi sono ritornato ieri 25/09 all'ospedale ed hanno effettuato una terza ecografia trovando un terzo linfonodo.
Hanno effettuato un agoaspirato per ogni linfonodo e la patologa che era presente ed ha esaminato subito il liquido ha detto che nei due linfonodi trovati nella 2° e 3° radiografia non sono presenti cellule tumorali. Per l'esito del 1° linfonodo (il che sarebbe il 3° agoaspirato sullo stesso) dobbiamo attendere venerdì mattina perchè fanno ulteriori esami.
I miei dubbi sono :