Il liquido mano mano fuoriusciva sempre meno
Gentile Dottore,sono abbastanza preoccupata per un problema che da un po' di tempo mi assilla.
Circa un anno fa ho seguito una cura per problemi di reflusso gastroesofageo e mi è stato prescritto il levobren.Dopo circa un mese di cura ho comincito a notare forti dolori al seno e fuoriuscita di liquido bianco(sembrava vero e proprio latte). Dalle analisi è risultata la prolattina a valori esagerati... 200. Ho fatto visite senologiche ma un primario mi ha solo consigliato di sospendere il levobren e attendere.
Da allora il liquido mano mano fuoriusciva sempre meno e la prolattina è scesa dopo mesi a valori quasi normali.
Qualche giorno fa per caso ho toccato il seno e pur non avvertendo questa volta nessun dolore è fuoriuscito parecchio liquido biancastro(latte). ho rifatto le analisi e dovro' ritirarle tra qualche giorno,ma è evidente che la prolattina sarà alta.In questo periodo non prendo assolutamente nulla per via orale,nessuna pillola,nulla.Il mio medico curante mi ha prescritto la risonanza magnetica.
Cosa devo fare???Cosa potrebbe essere, a cosa è dovuta questa fuoriuscita di siero biancastro, e che problemi potrei avere???
Vi ringrazio in anticipo per la vostra cortese attenzione e spero in una vostra risposta. Grazie ancora.

[#1]
Dr. Santo Gentile Endocrinologo, Diabetologo, Medico internista 140 4
Intanto si tranquillizzi, non si tratta di un grave problema.
ripeta la prolattina, meglio è un profilo a digiuno e dopo riposo: prolattina al tempo 0 minuti -15-30 minuti, possibilmente con farfallina in sede per evitare 2 buchi che potrebbero innalzare la prolattina,
controlli anche la funzione tiroidea TSH, FT3, Ft4.
per ora la RM dell'ipofisi mi sembra presto
Dr. Santo GENTILE
[#2]
Attivo dal 2007 al 2007
Ex utente
Gentilissimo Dr. Gentile,La ringrazio già ENORMEMENTE per aver risposto alla mia richiesta di consulto.Ho aspettato con grande ansia.....è un sollievo.
Non l'ho precisato nel primo intervento e non so se possa essere utile ,ma ho 31 anni,altezza 1,70 per 54 kg.
La prima cosa che nel frattempo mi ha in parte tranquillizzata è che due giorni fa il ciclo mi è arrivato puntualissimo come sempre.Credo sia positivo....
Nel frattempo le secrezioni di latte son divenute meno abbondanti e si sono trasformate in secrezioni di un liquido trasparente/giallastro e appiccicoso.
La mia grande paura quando mi è stata prescritta la RM,è che si trattasse di adenoma dell'ipofisi....e mi auguro che non lo sia!
Domani ritirero' le analisi(tra l'altro oltre che prolattina il medico mi ha fatto anche fare 17-ah progesterone,estradiolo,testosterone,LH,FSH.....non so perchè e non so cosa siano....forse riguardano anche la tiroide.) e faro' subito controlli della funzione tiroidea come da lei consigliato,se non rientrano in quelli già fatti.La cosa anche strana è che faccio analisi approfondite ogni sei mesi perchè donatrice costante di sangue e non sono risultate mai alterate,le ultime risalgono ad appena un mese fa.Non so se c'entri qualcosa...oramai mi appiglio a tutto!!!!
L'unica cosa che mi è venuta in mente, e che non so fino a che punto possa essere importante, è che per un mese circa ho assunto lievito di birra in compresse(6 compresse al giorno),perchè consigliatomi dal dermatologo,insieme ad un trattamento locale del viso,in quanto da sei mesi ho brufoli su tutto il viso e non ne ho mai sofferto.Se non avesse avuto effetti dovevo prenotare la visita dall'endocrinologo(non ha avuto effetti)....Beh insomma un bel quadretto!!!!
Comunque seguiro' i suoi consigli.Ripetero' la prolattina(mi consiglia di farla in giorni particolari????) e controllero' la tiroide,evitando per ora la RM,se ritiene che non possa correre pericoli di adenoma.
Grazie ancora,grazie mille.
Scusatemi se prolissa.
[#3]
Ex utente
Ho ritirato le analisi, ecco i risultati:
F.S.H. 2,94 V.R. fase follicolare(1° metà)3,90 - 12,00
fase follicolare(2° metà)2,90 - 9,00
PROLATTINA 48,35 -- 5 - 35
TESTOSTERONE 0,3 -- 0,1 - 1,2
ESTRADIOLO 17B 76,22 -- 18 - 147
L.H. 3,6 -- 1,5 - 8,0
-- 2,0 - 8,0
17-OH PROGESTERONE 0,8 -- 0,1 - 1,2
Cosa significano???
Oltre la prolattina,che pensavo fosse molto piu' alta,gli altri valori mi sembrano normali.
Grazie.
[#4]
Vedi che non devi stare così preoccupata.
la prolattina sta quasi rientrando.
Niente RM dell'ipofisi. gli altri ormoni sono nella norma
cerca di fare gli esami della tiroide TSH, FT3, FT4 e la prolattina al risveglio meglio se a letto a casa (con la farfalla) ai tempi o-15-30 minuti.se possibile è anche meglio nei primi 12 gg del ciclo mestruale.
non Ti stressare molto per la prolattina poichè questo è anche causa di aumenti della stessa PRL.
[#5]
Ex utente
Gentile Dottore,
ho rifatto tutti gli esami,tiroide,prolattina ai tempi 0-15-30,ormoni,visita endocrinologica,perfino risonanza magnetica......ma nulla di nulla.Dai miei esami non è possibile dare spiegazioni alla mia galattorea e conseguente prolattina alta.
Non so cosa fare.
L'endocrinologo per l'ennesima volta mi ha prescritto gli stessi esami e conseguente visita tra un mese per poi concludere che forse dovrei assumere il dostinex.
Cosa fare?
Da cosa potrebbe dipendere?
[#6]
Ex utente
Un ulteriore domanda, da circa sei mesi soffro anche di una fastidiosa acne,che sto curando localmente,ma è possibile che sia collegata ai valori alterati della prolattina???
[#7]
Come le avevo preannunciato è tutto ok!
credo che questo lieve aumento della prolattina debba essere ricercato in una sua condizione di stress psico fisico (+ansia) che crea un circolo vizioso e porta ad un rialzo della prolattina.
Da escludere anche prolungate stimolazioni del capezzolo.
in ogni caso con valori così di prolattina aspetterei a prendere il dostinex.
[#8]
Ex utente
Come al solito gentilissimo,grazie ancora e ascoltero' i suoi consigli....grazie mille