Nodulo ipoecogeno
buonasera
oggi pomeriggio a seguito si un eco tiroidea mi hanno riscontrato un nodulo ipoecogeno di 6mm
avrei voluto chiedere a qlc ma il medico dopo l esame è scappato!
mi potrebbe dire cos'è?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.6k 1.2k
Vuol dire che è solido e non liquido.
All'ecogrfia ogni alterazione del segnale viene valutato come anecogeno, ipoecogeno o iperecogeno.
L'interpretazione sul significato clinico va fatta dall'ecografista e dal curante sulla base del quadro clinico e strumentale.
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Attivo dal 2008 al 2010
Ex utente
ma alivello di pericolosità,tendenzialmente è piu' pericoloso un nodulo "solido" o "liquido"?
[#3]
Solido.