Tiroide ingrossata
Salve vorrei delle informazioni.sono nuova ma spesso entro per leggere i consigli che trovo molto utli!
inizio col dire che ho 24 anni ed ha mia madre è stata asportata totalmente la tiroide a causa di nodulli.Circa 4 anni fa,subito dopo l'intervento di mia madre,ho effettuato un'ecografia tiroidea,risultato tutto normale.Con il passare del tempo effettuo analisi del sangue per monitorare i valori tiroidei che spesso sono nella norma,alòtre volte sono alterati con livelli elevati di TSH FT3 ed FT4.15 giorni fa i risultati sono stati i seguenti
FT3 4.71
FT4 1.45
Il medico curante mi ha prescritto un'ecografia il cui risultato è:
TRACHEA E STRUTTURE VASCOLARI NORMORAPPRESENTATE
TIROIDE VOLUMETRICAMENTE INCREMENTATA DI VOLUME,AD ECOSTRUTTURA COMPATIBILE CON ESITI DI PROCESSO INFIAMMATORIO.
ISTMO: 6.7 MM
LOBO DESTRO:DI VOLUME INCREMENTATO = 44 X 19 MM
LOBO SINISTRO:DI VOLUME INCREMENTATO= 43 X 17 MM
RILEVATE STRUTTURE LINFONODALI PERICENTIMETRICHE BILATERALMENTE
La mia domanda è:devo preoccuparmi?leggo di tumore della tiroide,è possibile?potrebbe essere legata a problemi gravi di salute in altri organi?Aggiungo che sono una persona estremamente ansiosa con attacchi di panico e tachicardia frequente,sotto stress per lavoro,fumatrice da 8 anni...potrebbe essere legato ad un'infezione del dente che và avanti da 1 mese?
Attendo risposta e chiedo scusa per essermi prolungata troppo.Ringrazio in anticipo!
cordiali saluti

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Nulla di grave , ma il referto ecografico, lascerebbe sospettare una tireopatia autoimmune, da verificare, oltre che col quadro clinico,anche col dosaggio del TSH e degli anticorpi anti tiroide, in particolare gli AbTPO.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta e per avermi rassicurata.entro la prox sett dovrei effettuare degli accertamenti...speriamo bene!
Grazie mille!
[#3]
Utente
Gentile dottore mi scusi se sono di nuovo qui a disturbarla..
ho effettuato nuove analisi del sangue,anche generali,ed i risultati sono i seguenti:
COLESTEROLOMIA: 153
TRANSAMINASI GOT-AST: 15
TRANSAMINASI GPT-ALT: 11
TSH: 2.1263
FT3: 3.17
FT4: 1.41
TIREOGLOBULINEMIA: 23,1
ANTI-TIREOPEROSSIDASI: <10,0
Volevo chiederle un parere a riguardo e anche a cosa possono essere dovuti i valori di colesterolomia bassi.
Grazie in anticipo!
Cordiali saluti
[#4]
Gli esami, colesterolo compreso, appaiono nella norma.
Tuttavia, il referto ecografico tiroideo, suggerirebbe un periodico controllo della funzionalita' ghiandolare.
Ne parli anche col Suo medico curante.