Ginecomastia in età puberale
Salve, sono un ragazzo di 17 anni e ho un problema di ginecomastia che si è sviluppato intorno ai 13-14 anni. Ho effettuato delle visite dall' endocrinologo,con conseguenti ecografie e test ed è risultato tutto a posto,tranne l'esame degli ormoni che ha rilevato una produzione di testosterone al di sotto della norma e una produzione di estrogeni e prolactina al di sopra della norma.L'endocrinologo ha rinviato la visita tra sei mesi,per vedere se cambia qualcosa, nel frattempo volevo chiedere un parere o dei consigli.Prima ero sovrappeso,ma ora sono alto 170 cm e peso 64 kg, faccio palestra da un anno e i risultati sono evidenti in tutto il corpo,ma non noto cambiamenti sul petto, É possibile che rimanga così permanentemente? o è solo questione di tempo? la tonificazione e l'aumento di massa muscolare sul petto aiuta o è controproducente? l'unico rimedio è la chirurgia?(sono giovane e non vorrei sottopormi ad interventi inutili,tuttavia è un problema molto fastidioso per me)
Ho postato delle mie foto(non so se si posso vedere,in caso di problemi contattatemi)
http://img249.imageshack.us/img249/9114/161952.jpg
http://img709.imageshack.us/img709/221/161915.jpg
http://img219.imageshack.us/img219/1706/immagineaye.jpg
Ogni consiglio e aiuto è molto gradito.
Grazie per il Vostro tempo ed attenzione.

[#1]
Dr. Antonio Giambersio Andrologo, Endocrinologo 816 21
Gentile Utente,
purtroppo non abbiamo a disposizione tutta la sua anamnesi per poter darle un parere. Il consiglio del suo endocrinologo di rivedere la sua situazione fra qualche mese è condivisibile. In quell'occasione dovrà
essere fatta una nuova e completa valutazione endocrinologica in considerazione delle alterazioni che lei ci riferisce di alcuni ormoni.
Non sappiamo neanche se si tratta di una ginecomastia vera o di una pseudoginecomastia (dovuta cioè ad un accumulo di grasso retromammario). In quest'ultima evenienza una terapia dietetica può esser utile.
Nei casi molto accentuati e che non rispondono alla terapia medica solo un intervento chirurgico può garantire un risultato.
Cordiali saluti
Dr. A. GIAMBERSIO
www.ambulatoriodiandrologia.it
[#2]
Utente
Grazie per l'intervento e per il tempo impiegato! Ancora una cosa...com'è possibile distinguere una ginecomastia vera da una pseudoginecomastia?
[#3]
Per ginecomastia vera si intende un reale aumento di volume della ghiandola mammaria, per pseudoginecomastia si intende invece un aumento del grasso retromammario.
Con una ecografia è possibile distinguere con certezza le due situazioni perchè, a volte, clinicamente, risulta difficile farlo.
[#4]
Utente
Grazie Dr. Giambersio