Esami del sangue per tiroide
Questi sono gli esami del sangue di una donna di 63 anni
PROTIDEMIA 7,9 valori di riferimento 6,6-8,7
CREATININA 0,68 valori di riferimento 0,51-0,95
CLEARANCE STIMATA 92,95 valori di riferimento 60-90
FOSF.ALCALINA 121
BILIRUB.TOT. 1,1 valori di riferimento 0-1,2
COLINESTERASI 7932 valori di riferimento 5300-12900
THS 0,293 valori di riferimento 0,550-4,780
T3 free 4,40 valori di riferimento 2,30 - 4,20
T4 free 1,70 valori di riferimento 0,89-1,76
* il ns medico curante consiglia una ecografia alla tiroide per controllo nonostante i valori non siano di molto lontani dai valori di riferimento
Questi valori cosa possono star ad indicare?

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Considerati parametri ormonali, un'integrazione, in prima battuta, con un esame ecografico e col dosaggio degli anticorpi anti tiroide appare opportuna.
Alla luce di questi e del quadro clinico, si potranno valutare eventuali ulteriori passaggi diagnostici.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
Mi scuso ma vorrei capire di più: