Terapia testosterone
Salve ho 38 anni e da circa un anno ho dei sintomi che non migliorano.
Ho avuto una forte e lunga insonnia, perdita di peli della barba, sopraciglia e peli pubici. Le unghie e le pelli, hanno rallentato moltissimo la ricrescita.
Ho una osteopenia e i muscoli stanno ovunque perdendo massa e tono muscolare.
La pelle è più delicata di prima, ho gravi difficoltà da mesi mai avute prima a stare concentrato. Inoltre ho dolori alle ginocchia e alle gambe e braccia.
L'endocrinologo mi dice che prima è fondamentale sapere se è ipogonadismo primario o secondario e mi ha prescritto molti esami del sangue e dei test di stimolazione, lh, fsh, gnrh, gh, acth. Anche una risonanza della sella turcica.
Inoltre mi ha detto che se è realmente carente il testosterone si dovrebbe fare terapia con testosterone.
Volevo sapere se dopo un periodo di terapia, la naturale produzione di testosterone riprenderebbe a funzionare normalmente, oppure bisognerebbe farla tutta la vita.
Volevo anche chiedere se gli effetti collaterali, come calvizie, ginecomastia o altro, si possono tenere sotto controllo quando si fa la terapia sostitutiva.
Grazie per la cortese attenzione
saluti

[#1]
Dr. Antonio Giambersio Andrologo, Endocrinologo 816 21
Gentile Utente,
il suo medico curante vuole correttamente valutare se è presente una carenza di produzione di testosterone.
Se ciò dovesse essere, la somministrazione di testosterone non le determinerebbe alcun effetto secondario o collaterale perchè si tratterebbe di normalizzare questo ormone (è quella che si chiama una terapia sostitutiva).
La necessità di effettuare una terapia sostitutiva per poco o molto tempo dipende dalla causa della ridotta
secrezione.
Cordiali saluti
Dr. A. GIAMBERSIO
www.ambulatoriodiandrologia.it
[#2]
Utente
Grazie tante Dottore per la risposta vorrei anche chiederLe qualcosa su questi test di stimolo che devo ancora fare all'ospedale dall'endocrinologo che mi sta curando. E' possibile sentirsi male a causa degli ormoni che iniettano in questi test? Se si altera la produzione normale di ormoni questo poi, dopo che finiscono i test ritornerebbe tutto alla normalità?
I test sono fsh-lh dopo stimolo (gnrh)
prl dopo trh
gh dopo trh
Grazie molte
[#3]
I tets da stimolo con GnRH e TRH vengono eseguiti molto frequentemente senza particolari problemi. Si affidi con serenità ai consigli ed alle indicazioni del suo medico curante.
Osteoporosi