Da cosa pensa possa dipendere questo ipertiroidismo e come possiamo aiutarla al meglio
Salve. Mia figlia di 20 anni, in seguito ad un controllo casuale ha riscontrato che i suoi battiti cardiaci avevano una frequenza di 130-140 battiti al minuto. Nei giorni successivi, in seguito ad ulteriori controlli ha riscontrato la stessa frequenza. Il medico curante ha richiesto ecografia alla tiroide e esami del sangue. Per l'esame del sangue glicemia ed altri erano nella norma, TSH 0,006 valore di riferimento 0,40- 4,00 FT4 >6 valore di riferimento 0.89- 1.76 FT3 16,30 v.r. 2.84- 6.64 Anticorpi antiperossidasi 98 v.r. inferiori a 34.
Esito ecografia tiroide: l'esame ha mostrato tiroide in sede aumentata di volume ed ad ecostruttura disomogenea sede di fini areole ipoecogene e con aspetto pseudonodulare a destra; all'integrazione color-doppler si apprezza marcto aumento del pattern vascolare come da quadro di tiroidite. Non si rilevano deviazioni all'asse tracheale . Presenza in sede latero cervicale bilateralmente di linfonodi iperplastici regolari per morfologia i maggiori di circa 1,5 centimetri circa. Ci siamo recati quindi dall'endocrinologo, il quale ci ha prescitto Tapazole da 5mg mattina e sera. Inderal 40mg 1/4 mattina e sera.
Dopo un mese ci ha prescritto altri esami del sangue a cui però, mancavano FT3, Ft4 e anticorpi antiperossidasi. Questo è l'esito dei valori fuori norma: TSH0,041 valore di riferimento da 0,40 a 4. Sideremia 25 v.r 37-145 Ferritino 5 v.r. 4,6- 204. Non ci ha più prescritto l'eco della tiroide. Mia figlia da quando ha iniziato la cura avverte forti mal di testa e tremore. Lei pensa che sarebbe opportuno cambiare farmaco? Pensa che la cura sia appropriata? da cosa pensa possa dipendere questo ipertiroidismo e come possiamo aiutarla al meglio. Vi ringrazio per la cortese attenzione. Attendo risposta.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Il metimazole e' il farmaco di scelta nelle condizioni di ipertiroidismo.
La positivita' degli AbTPO e il quadro ecografico suggeriscono l'origine autoimmune della tireopatia.
Da verificare verosimilmente il dosaggio, che andrebbe modulato, non ne escluderei un incremento, sulla scorta del quadro clinico e di quello ormonale col dosaggio dell'FT3 e dell'FT4 oltre che del TSH.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
Gent.mo dott.
la ringrazio per la sua celere risposta,la prego di chiarirmi un'altro dubbio:
l'endocrinologo che cura mia figlia mi dice di non tener conto per adesso di ciò che risulta nell'eco tiroide (linfonodi iperplastici regolari per morfologia i maggiori di circa 1,5 cm circa),e che per adesso non necessita di ripetere l'esame,inoltre vedo mia figlia molto nervosa e sta perdendo peso,
la ringrazio ancora per la sua attenzione rimanendo in attesa di risposta.
[#3]
Sia la perdita di peso che l'irritabilita' possono essere dovuti all'ipertiroidismo non ancora corretto, anche per questo credo che probabilmente andrebbe rivalutato il dosaggio del metimazole.
Parkinson