Eco tiroidea
Gentile Dott. vorrei che mi spiegasse questa ecografia che ho eseguito per la tiroide:tiroide di morfologia e dimensioni regolari con ecostruttura finemente disomogenea e presenza di alcuni piccoli noduli ipo-iperecogeni. il maggiore al terzo inferiore del lobo dx di 5 mm. Non sono visibili linfoadenomegalie patologiche in sede Le. Il medico che mi ha fatto l'esame,mi ha detto che per il momento non serve fare niente,ma fra un anno ci sara' da fare l'ago aspirato.Anche il medico di base mi ha detto che non e' niente .Ora mi chiedo,e' il caso di aspettare cosi' tanto tempo o e' meglio che vada da uno specialista prima ? Perche' il medico ritiene che ci sia bisogno dell'ago aspirato? Come mai si sono formati questi noduli,puo' dipendere anche da farmaci che si prendono per altre patologie o e' solo una disfunzione ormonale? Questi noduli possono anche regredire? Io ho sempre tanta sete,ogni cosa che ingerisco devo bere sepre tanta acqua,possono essere questi nodulini a darmi fastidio al punto da umidificarmi sempre la gola? ho anche dei cambiamenti di voce ,a volte e' piu' rauca e mi devo sempre schiarire.Mi scuso se faccio tante domande spero vivamente mi dia una risposta grazie.

[#1]
Il referto ecografico non mette in evidenza elementi particolarmente significativi. Tuttavia un approfondimento, almeno inizialmente, con una valutazione del profilo ormonale e anticorpale tiroideo sarebbe opportuna.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#7]
![Utente Utente](https://static.medicitalia.it/public/avatars-ready/donna.webp)
Utente
Gentile Dott. Di Martino,ho eseguito due esami da lei richiesti per valutare la situazione della tiroide :R.Ab Anti TIREOGLOBULINA,valore al di sotto della soglia del metodo (valore rif.<115)cosi' anche per R.Ab Anti PERIOSSIDASI tiroidea (val. rif.<34),THS ultrasensibile 1.69 ( 0,27-4.20) non ho fatto FT3 FT4 cosa mi dice degli esami eseguiti la ringrazio e attendo risposta
[#8]
La funzionalita' tiroidea, sembrerebbe nella norma, cosi' come il profilo anticorpale.
Il solo referto ecografico appare poco significativo per indicare la necessita' di un esame citologico. Sarebbe comunque opportuno prendere visione diretta dell'immagine ecografica e in tal senso e' suggeribile che consulti un endocrinologo della Sua citta'.
[#9]
Utente
La ringrazio Dottore, per avermi risposto, la visita che Lei mi suggerisce ,sara' impossibile richiederla al mio medico di base, dovro' andare a pagamento, il mio medico non vuole che sia io a chiedere,avevo chiesto anche gli esami che non ho eseguito e mi ha risposto che l'FT3 per legge non si fa piu'.Naturalmente se e' importante una visita endocrinologa ascoltero' il suo consiglio.Volevo farle due domande Dottore:di che tipo sono i noduli,perche' ce ne sono diversi e se alcuni farmaci possono influire alla formazione di questi es:methotrexate grazie e attendo fiduciosa la sua risposta