Nodulo tiroideo di 12mm x 17mm x 18mm con aspetto del cosiddetto "lobo piriforme" della tiroide
buonasera,
giusto una settimana fa mi sono accorto di avere un nodulo proprio vicino il pomo d'adamo e il mio medico mi ha fatto fare subito una tac con il seguente risultato:
nodulo tiroideo di 12mm x 17mm x 18mm con aspetto del cosiddetto "lobo piriforme" della tiroide ipertrofico.Normali sono i lobi dx e sx e l'istmo della tiroide nonchè le ghiandole sottomandibolari,il meso-ipofaringe,la laringe,la trachea e l'esofago cervicale.Pervi e di calibro regolari appaiono i grossi fasci vascolari artero-venosi laterocervicali e non si notano tumefazioni linfoghiandolari dei linfocentri regionali.
Mentre gli esami del sangue sono i seguenti:
glicemia 92 (70-110)
calcio 10.7 (8.8-10.2)
tsh 1.17 (0.4-4.0)
ft3 3.65 (1.8-4.2)
ft4 1.14 (0.8-1.8)
ant. tireoglobulina 2.6(0-40)
tireoglobulina 27.20 (0-55)
calcitonina 9.8 (0-13)
anti-tpo 8.2 (0-35)
Mi chido come mai il mio medico curante è preoccupato per il valore della calcitonina ritenendola alta e indicando tale valore come campanello per qualcosa di dubbia natura e non ha preso invece in considerazione il valore del calcio che seppur per poco è fuori dai valori normali?
Vi prego toglietemi questi dubbi che mi stanno facendo impazzire. grazie.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Il valore della Calcitonina e' nei limiti dlla norma. Il quadro tiroideo andrebbe valutato anche con un esame ecografico.
In effetti il dato del Calcio meriterebbe una rivalutazione unitamente al dosaggio del Fosforo, della Vitamina D e del Paratormone.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
BUONASERA DOTTORE.
Prima di fare la tac avevo gia fatto un'ecografia che
non essendo chiara perchè la dottoressa non riusciva a
capire se si trattava di un nodulo tiroideo o altro mi hanno fatto fare la tac.
Quindi per quanto riguarda la calcitonina posso stare tranquillo?
Quel valore del calcio seppur di poco fuori dai valori normali sono preoccupanti?
Perchè mi dice di fare altri esami del sangue?
Cosa dovrebbero indicare?
Io mercoledì dovrei fare un agoaspirato, pensa che questo
dovrebbe togliere ogni dubbio e farci capire finalmente qual'è il mio reale problema?
La ringrazio anticipatamente per le risposte e le auguro una buona serata.
[#3]
La Calcitonina e' nei limiti della norma e l'agoaspirato servira' a chiarire eventuali dubbi sulla nodularita'.
Circa il dato del Calcio, leggermente elevato, gli esami suggeriti servirebbero a comprendere se vi siano problematiche ad esso correlate.
[#4]
Utente
BUONASERA DOTTORE
Ho fatto l'agoaspirato e oggi ho avuto il referto che dice:
Gruppi di cellule epiteliali talvolta solo con nucleo lievemente ingrandito organizzati in strutture micronodulari e foglietti monostrato,abbondanti macrofagi schiumosi e materiale amorfo riferibile a colloide.Verosimile la natura tiroidea del nodulo.
Il dato è da integrare col dato clinico strumentale.
Cosa significa tutto questo?
La prego mi risponda presto perchè io non ci ho capito nulla. GRAZIE
[#5]
Il referto si pronuncia sostanzialmente solo sull'origine, verosimilmente tiroidea, del nodulo e non risulta, a mio modo di vedere, sufficientemente conclusivo per una diagnosi. E' comunque importante che venga seguita anche da un endocrinologo.
Diabete