Antitireoglobulina
Buongiorno,
Vi disturbo perchè ho appena ritirato le analisi e tra tutti i valori l'unico fuori dal range di riferimento si riferisce agli anticorpi anti tireoglobulina.
Infatti ho un valore di riferimento che dovrebbe essere < 115,0 mentre il mio è 2022,00.
Premetto che stiamo pensando di "mettere in cantiere" un bimbo ed è per questo che sto facendo tutte le analisi per evitare problemi in gravidanza.
A questo punto sono un pò spaesata.
Potreste chiarirmi un pò le idee???? Ho anche fatto un'ecografia alla tiroide ed è tutto ok, niente noduli, ingrossamenti, ecc...
E allora che è successo????Come mai questo valore è così alto????
Grazie.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Sarebbe opportuno conoscere anche il risultato del dosaggio degli ormoni tiroidei e il referto dell'esame ecografico.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
Dr. Di martino la ringrazio innanzitutto per la sua attenzione, i valori riportati nelle analisi sono
FT3 4,03 (valori di riferimento tra 3,10 e 6,80)
FT4 14,64 (valori di riferimento tra 12,0 e 22,00)
T.S.H. 1,590 (Eurotiroidismo da 0,25 a 5,00)
Per quanto riguarda invece l'ecografia non ho il referto sotto mano (c'è l'ha il mio medico) ma ricordo che non mi ha parlato di noduli o di anomalie rilevanti.
Grazie.
[#3]
Il referto ecografico e' importante, in quanto puo' dare ulteriore conferma di quella che sembrerebbe essere una tiroidite autoimmune, attualmente normofunzionante. Sarebbe utile anche il dosaggio degli anticorpi anti TPO.
[#4]
Utente
Allora, ho effettuato ulteriori esami:
TPO - Ab valore 30 ( intervallo tra 0 - 35 )
Anticorpi Anti tireoglobulina valore 1040 ( 0 - 40 )
Calcitonina valore 5.2 ( 0 - 13 )
Inoltre ho già preso appuntamento con l'endocrinologo e Le farò sapere cosa mi dice.
Grazie.
Gravidanza