Il medico non mi ha detto quando prendere le compresse mi chiedevo se devo prenderle prima o dopo i
Buongiorno ho 21 anni e circa 2 settimane ho eseguito gli esami del sangue,
ft3 ed ft4 elevti e tsh a 0. Mi sono rivolto da un endocrinologo che dopo avermi fatto l'ecografia mi ha prescritto:
- inderal 40mg mezza compressa la mattina e mezza la sera;
- tapazole 5mg una compressa la mattina, una a pranzo e una la sera.
Visto che il medico non mi ha detto quando prendere le compresse mi chiedevo se devo prenderle prima o dopo i pasti?? Posso prendere il tapazole e l'inderal insieme oppure deve passare un pò di tempo tra l'assuzione di una compressa e l'altra? Sto prendendo acutil fosforo per aiutarmi nello studio devo smettere di prenderlo oppure no?? Mi scuso per la banalità delle domande. Inoltre ho notate che dopo due giorni che prendo l'inderal al minimo sforzo mi viene l'affanno, sempre che non riesco a respirare e ho una stanchezza assurda pur senza fare nulla. E' normale? Vi ringrazio per l'attenzione.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Il Tapazole e' preferibile assumerlo a stomaco pieno. Non e' necessario distanziare lo stesso dall'Inderal. Circa i fastidi riferiti e' opportuno che informi quanto prima il suo medico, al fine di verificare al meglio l'attuale quadro clinico.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
La ringrazio per la pronta risposta. Le riporto i risultati delle analisi che ho fatto il 28/06/2010: