Dosaggio eutirox
Buongiorno. Vorrei chiedere informazioni sui dosaggi dell’Eutirox. Assumo questo farmaco da circa 10 anni, ho iniziato con 50 mcg continuando così per circa 7-8 anni con valori tiroidei più o meno costanti controllati una volta all’anno (TSH sempre compreso tra 2.900 e 3.400 ma mai sceso sotto 2.500 che mi hanno detto in seguito essere l’ideale durante il trattamento con Eutirox – mi sono trasferita ed ho cambiato specialista nel frattempo). Mi era stato detto che il dosaggio sarebbe forse stato adattato con gli anni ma che c’era ampio margine tra quanto assumevo ed il dosaggio massimo che poteva essermi consigliato (fino a 2-2,5 mcg/kg al giorno).
Ho anche due piccoli noduli controllati con ecografia annuale ma che negli anni non hanno subito variazioni di forma o dimensioni.
Da poco più di due anni i miei valori di TSH, FT3 e FT4 sono continuamente fuori norma (onestamente non mi hanno saputo spiegare quale sia stata la causa scatenante dato che è successo improvvisamente con un aumento del TSH a 17.000 in meno di 4 mesi e contestualmente ho cambiato medico) e quindi ogni 3/5 mesi ai controlli viene aumentato il dosaggio perché nonostante il TSH sia notevolmente sceso si mantiene poco sotto i 3.500 per non più di un paio di mesi e poi tende a risalire. Attualmente assumo 100 mcg al giorno (nuovo dosaggio prescritto 3 mesi fa) ma al controllo effettuato la scorsa settimana per verificare l’andamento risultano questi valori:
TSH : 7.069 mcU/ml (0.450-3.500)
FT3 : 2.2 pg/ml (2.3-4.2)
FT4 : 1.25 pg/ml (0.75-1.75)
Sicuramente verrà aumentato nuovamente il dosaggio dal mio endocrinologo. Mi chiedo solo quali soluzioni vi siano dato che dovrei essere quasi arrivata al max che posso assumere (peso 50-52 kg), non diventa anche rischioso per il cuore? Io ho un prolasso della valvola mitrale che controllo ogni 3 anni facendo esami e visita e l’assunzione dell’Eutirox è sempre segnalata nelle note rilevanti dal punto di vista cardiologico, oltretutto ho di tanto in tanto un po’ di tachicardia. E’ possibile pensare ad un’integrazione con oligoelementi (tipo iodio) oltre all’Eutirox o non cambierebbe i fattori di rischio? Forse non mi devo preoccupare ma mi sarebbe piaciuto avere anche il parere di altri specialisti oltre al medico da cui sono in cura ed ho visto che date sempre risposte precise e puntuali ed ho pensato di iscrivermi e rivolgermi a voi. Più che altro non capisco come si gestisce il dosaggio massimo e non vorrei avere nuovi problemi su altri fronti. Molte grazie

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Suppongo che la causa del suo ipotiroidismo sia una tireopatia autoimmune, anche se non emerge con chiarezza, mancando sia il dato degli anticorpi che un referto ecografico completo. E' possibile, che la Tiroxina, non venga assorbita bene, e in tal senso, andrebbero vagliate le varie possibili cause , dalla non corretta assunzione, all'interferenza di altri farmaci, a problematiche a carico del tratto gastroenterico.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Attivo dal 2010 al 2011
Ex utente
La ringrazio dottore per la pronta risposta. Non avevo pensato di inserire subito le altre informazioni ma posso aggiornare i dati: