Formazione nodulo nonostante cura con eutirox
Gentili medici vorrei sottoporvi un quesito.
Nel 2007 ho scoperto di avere problemi alla tiroide. Avevo il valore del TSH leggermente elevato (di un punto circa rispetto ai valori di riferimento). Dopo aver fatto l’ecografia sono andata da un endocrinologo, che mi ha prescritto Eutirox 50. L’ecografia diceva: “l’esame ecomotomografico della tiroide, eseguito con sonda lineare da 7.5 MHz, ha evidenziato una ghiandola avente forma e dimensioni regolari, a parenchima lievemente disomogeneo e con immagini puntiformi iperecogene nel suo contesto come da tiroidite. Assenti lesioni focali di tipo nodulare e/o cistico. Conservati i piani fasciali profondi. Normali i reperi vascolari. Utile monitoraggio nel tempo”.
Da lì in poi sono andata al controllo periodico ogni 6 mesi. L’ecografia del 2008 diceva: “tiroide nei limiti volumetrici: L. Ds. mm11x8 e L. Sn. mm11x8. Struttura omogenea e normoecogena. Piccoli linfonodi ovalari, di mm. 6 circa, laterocervicali a sn”. Gli esami quella volta mostravano:
TSH 4,12 (0,27 – 4,20)
FT3 3,74 (3.1 – 6,8)
FT4 1,19 (0,93 – 1,70)
dunque l’endocrinologo mi ha prescritto eutirox 50 da lunedì a giovedì e eutirox 75 venerdi, sabato e domenica.
Nell’anno 2009 non mi è stata consigliata nessuna ecografia ma gli esami mostravano:
TSH 3,09 (0,27 – 4,20)
FT3 5,42 (3.1 – 6,8)
FT4 1,45 (0,93 – 1,70)
dunque mi è stato prescritto eutirox 75 tutti i giorni.
Da allora assumo eutirox 75. Qualche giorno fa sono andata al controllo portando sia gli esami:
TSH 3,69 (0,27 – 4,20)
FT3 4,79 (3.1 – 6,8)
FT4 1,39 (0,93 – 1,70)
AbTPO: 42,11 (0 – 30 I/mc)
che l’ecografia “Tiroide in sede di volume nei limiti della norma ad ecostruttura disomogenea e ipoecogena per la presenza nel contesto del lobo destro di un’area anecogena a margini definiti e regolari di mm 3x4x5 (diametro TxAPxL). Il lobo destro misura mm 13x10 (diametro TxAP). Il lobo sinistro misura mm 14x8 (diametro TxAP). Trachea in asse. Conclusioni: il quadro depone per piccolo nodulo cistico”.
Non mi è stata cambiata la cura (eutirox 75) e mi è stato raccomandato il controllo tra 6 mesi con gli esami e l’ecografia fra 1 anno.
Ora arrivo alle mie conclusioni. Come mai mi è spuntato un nodulo e i lobi della mia tiroide sono cresciuti dal 2008 ad oggi, nonostante la cura con eutirox? L’eutirox non dovrebbe scongiurare la comparsa di noduli e non dovrebbe mantenere intatte le dimensioni della tiroide? Il percorso seguito dal mio endocrinologo fino ad oggi è corretto? Perché nel 2009 con un TSH a 3,09 mi è stata aumentata l’eutirox e oggi con il TSH a 3,69 e di fronte ad un nodulo che prima non c’era l’eutirox è rimasto uguale?
Mi sento molto scoraggiata da tutto ciò, perché non riesco a capire. Vi prego datemi delle spiegazioni.
Vi ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
La terapia prescrittaLe e' sostitutiva e ha lo scopo di fare fronte alla ridotta attivita' ghiandolare.
La microformazione nodulare segnalata nel referto ecografico, cosi' come descritta, sembrerebbe priva di particolare significato, cosa che mi sembra di capire abbia sostanzialmente confermato anche il suo endocrinologo.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Attivo dal 2007 al 2016
Ex utente
Si è vero il mio endocrinologo ha messo in luce la poca importanza del nodulo formatosi, ma questo non mi toglie il dubbio che ho? Se la terapia con eutirox serve solo (o prevalentemente) a sostituire la ridotta funzionalità della mia tiroide, questo vuol dire che in realtà questo nodulo può ingrandirsi e possono formarsene altri senza che io possa fare nulla per prevenire ciò!?
Grazie comunque per la risposta e l'interesse mostrato.