Il cui risultato non posso farlo visionare al medico
Gentile Dottore,
Mi rivolgo a Lei per esporLe il mio caso che non riesco a definere.
Ultimamente sono stato ricoverato, per accertamenti diagnostici generali, in una clinica privata. Alla dimissione mi hanno solo diagnosticato una gastrite batterica e null'altro di rilevante.
Il mio medico curante, attualmente non più presente (sono in ricerca di un nuovo medico)per essere stato eletto consigliere comunale, vedendo la cartella clinica consegnatami dopo un mese mi consigliava una ecografica alla tiroide per la presenza di valori alterati.
Mi sono sottoposto a tale metodica, presso l'ospedale cittadino e il cui risultato non posso farlo visionare al medico per la sua assenza.
Mi rivolgo a Lei per un consiglio.
Scrivo il referto dell'ECT e le analisi cliniche i cui valori sembrano difformi dai valori normali.
Età : 54 anni peso: 95-100 Kg -non fumatore-
Esami eseguiti: E.C.T. TIROIDEA (PARATIR) (13/06/2007)
Lobi tiroidei di forma e volume regolari, ad eco struttura finemente disomogenea. Presenza, al terzo medio - inferiore del lobo sinistro, di talune formazioni nodulari iso-iperecogene, tondeggianti, del diametro massimo di circa 7,5 mm che all’esame power non presentano segnale di flusso intralesionale. Trachea in asse. Non evidenti linfoadenopatie in latero-cervicale.
Esami clinici con valori alterati 31/03/2007
TIREOTROPINA (TSH) 12.700 microU/mL (val. Nor. 0.27 – 4.20)
FT3 2.72 pg/mL (val. Nor. 2.00 – 4.40)
FT4 1.060 ng/dL (val. Nor. 0.930 – 1.700)
VES 7
PSA TOTAL 1.37 ng/mL (val. Nor. fino a 4.00)
ANTICORPI antiTIREOPEROSSIDASI 139.00 u/mL (val. Nor. fino a 34.00)
ANTICORPI antiTIREOGLOBULINA 29.52 u/mL (val. Nor. fino a 115.00)
AFP (alfaFETOPROTEINA 3.28 UI/mL (val. Nor. fino a 5.00)
CA 19-9 (GICA) 20.26 U/mL (val. Nor. fino a 37.00)
CEA (antig. CARCINOembrionale) 1.35 (val. Nor. fino a 3.00)
CA 15-3 29.63 U/mL (val. Nor. fino a 27.00)
COLESTEROLO TOTALE 243 mg/dL (val. Nor. Alto > 240)
Colesterolo HDL 47 mg/dL (val. Nor. Ideale > 60 basso < 40)
Colesterolo LDL 168 mg/dL (val. Nor. elevato 160-190)
Nella speranza di un gentile consiglio, sinceramente ringrazio.
Lillo -Taranto

[#1]
Dr. Giovanni Ragozzino Gastroenterologo, Endocrinologo, Dietologo 389 4
Gentile Utente,
la Sua condizione clinica è di ipotiroidismo subclinico in iperplasia multinodulare tiroidea che alla luce del Suo quadro ponderale si associa a (probabile?) sindrome metabolica.
Pertanto è necessario affidare il caso clinico ad un endocrinologo che Le indicherà sia il dosaggio di L-tiroxina per l'ipotiroidismo sia le indispensabili norme alimentari per il recupero di un "sano" peso corporeo.
Saluti
[#2]
Utente
Gentile Dr. Giovanni Ragozzino,
ringrazio per la risposta al mio quesito.
Le chiedo ancora un chiarimento, in termini più seplici, cosa vuol dire: "ipotiroidismo subclinico in iperplasia multinodulare tiroidea"
Grazie
Lillo
Colesterolo