Pcos: conseguenze, trattamento
gentili dottori,
vi scrivo per presentarvi il mio problema e chiedere la vostra opinione.
il mese scorso ho effettuato un controllo ginecologico di routine, al quale è risultata la presenza di diversi follicoli cistici nell'ovaio destro, senza alcuna alterazione all'ovaio sinistro. ho quindi svolto un dosaggio ormonale, più per curiosità personale che per necessità (la ginecologa consigliava di svolgerli tra qualche mese solo in caso di persistenza del quadro ecografico), che documentava un incremento dei livelli estrogenici e di lh, una modesta riduzione del progesterone, in assenza di segni di iperandrogenismo, disfunzione surrenalica o tiroidea. la ginecologa ha pertanto posto diagnosi di pcos consigliandomi un controllo il prossimo mese.
mi chiedevo quali fossero le implicazioni di questa patologia, in particolare per quanto riguarda la fertilità e l'eventualità di un peggioramento del quadro clinico (al momento non avverto sintomi).
vi ringrazio anticipatamente per la vostra disponibilità.
cordiali saluti,
f.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
I dosaggi ormonali andrebbero effettuati in fasi particolari del ciclo mestruale.
Quali sono gli esami praticati, quale la fase del ciclo in cui sono stati effettuati, e quale il loro valore?
Il referto ecografico, non e' sufficiente a trarre alcun tipo di conclusione diagnostica.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
ho effettuato gli esami a quello che avrebbe dovuto essere il ventunesimo giorno di ciclo, che poi però ha tardato di cinque giorni, rispetto ai 28 di conteggio.
le riporto i valori esatti:
- fsh: 6.3
- lh: 16.5
- estradiolo: 312.5
- progesterone: 1.15
- prl: 15.8
- testosterone: 0.44