Ipertiroidismo subclinico in gravidanza
Chiedo gentilmente una consulenza per mia moglie che si trova alla 13° settimana di gravidanza gemellare (ottenuta tramite ICSI)a cui è stato riscontrato un ipertiroidismo subclinico. Riporto le analisi effettuate:
T3 libero....................: 3,12 pg/ml ( 2,40 - 6,80 )
(chemioluminescenza)
T4 libero....................: 0,80 ng/dl ( 0,61 - 1,12 )
TSH..........................: * 0,070 uUI/ml ( 0,340- 5,600 )
Anti-tireoglobulina..........: 0,10 UI/ml ( 0,00 - 5,00 )
Anti-perossidasi tiroidea....: 0,20 UI/ml ( 0,00 - 9,00 )
Anticorpi anti recettori TSH.: * 17,7 IU/l ( 0,0 - 14,0 )
(radioimmunologico)
ESAME EMOCROMOCITOMETRICO
leucociti..................: 7,15 *10^3/mmc( 4,50 - 10,80 )
eritrociti.................: * 3,13 *10^6/mmc( 4,20 - 5,40 )
emoglobina (HB)............: * 9,00 g/dl ( 12,00- 16,00 )
ematocrito (HCT)...........: * 26,6 % ( 38,0 - 43,0 )
vol. globulare medio (MCV).: 84,9 fl ( 81,0 - 99,0 )
HB globulare media (MCH)...: 28,9 pg ( 27,0 - 33,0 )
indice di anisocitosi......: 13,1 % ( 11,5 - 16,0 )
indice di anisocromia......: 2,6 g/dl ( 0,2 - 3,2 )
conc. HB glob. media (MCHC): 34,0 g/dl ( 33,0 - 37,0 )
FORMULA LEUCOCITARIA
neutrofili..: 70,7 % ( 40,0 - 75,2) 5,1 *10^3/mmc (1,4 - 6,5 )
linfociti...: 23,0 % ( 20,5 - 51,1) 1,6 *10^3/mmc (1,2 - 3,4 )
monociti....: * 3,7 % ( 5,0 - 13,0) 0,3 *10^3/mmc (0,1 - 0,8 )
eosinofili..: 0,8 % ( 0,5 - 6,0 ) 0,1 *10^3/mmc (0,0 - 0,4 )
basofili....: 0,2 % ( 0,15 - 2,0 ) 0,0 *10^3/mmc (0,0 - 0,1 )
luc ..........: 1,6 % ( 0,0 - 4,8 ) 0,1 *10^3/mmc (0,0 - 0,1 )
PIASTRINE
piastrine..................: 185 *10^3/mmc( 130 - 400 )
VALUTAZIONE DELLE FRAZIONI EMOGLOBINICHE
(HPLC)
Emoglobina A1..............: 96,6 % (
Emoglobina A2..............: 2,9 % ( 1,6 - 3,5 )
Emoglobina F...............: 0,5 % ( 0,0 - 1,0 )
G.R. microcitici...........: 1,0 % (
Vitamina B12.................: 295 pg/ml ( 180 - 914 )
Acido folico.................: * 18,5 ng/ml ( 1,8 - 11,0 )
Sideremia....................: * 157 ug/dl ( 37 - 145 )
Transferrina.................: 250 mg/dl ( 190 - 280 )
ECO TIROIDE: Ghiandola nella norma per dimensioni ed ecostruttura regolare.
Chiedo pertanto se questi valori possono recare danno ai feti e se l'anemia è correlabile all'ipertiroidismo e se va trattato. Grazie

[#1]
Dr. Domenico Russo Endocrinochirurgo, Endocrinologo 466 14
gentiule utente,
la funzionalità tiroidea va tenuta sotto stretto controllo medico e laboratoristico. Al momento, per quanto scrive, gli ormoni tiroidei sono nella norma, per cui non dovrebbero esserci problrmi. Nel caso di necessità sarà importante avviare la terapia con antitiroidei.
L'anemia è più probabilmente legata alla gravidanza in sè e non all'ipertiroidismo subclinico.
Saluti
Dr. Domenico Russo
endocrinologo
[#2]
Utente
La ringrazio per la tempestiva risposta, lei mi parla di: "nel caso di necessità sarà importante avviare la terapia con antitiroidei", ma in quale caso è necessario avviare la terapia?
grazie di nuovo
[#3]
la necessità è legata ai sintomi (tachicardia, sudorazione, dimegrimento, tremori, insonnia, ansia) ed alla alterazione del profilo ormonale (aumento di FT3 ed FT4).
Saluti