Tiroidite e problemi alla gola
Salve sono una ragazza di 24 anni. Da circa due anni convivo con un problema: ho sempre le placche alle tonsille. Esse si manifestano con dolore alla gola e comparsa di queste palline bianche esclusivamente sulla tonsilla sx che dopo 3 - 4 giorni scompaiono per poi ripresentarsi (senza febbre).
Ho fatto varie cure antibiotiche ma senza risultati; ho effettuato 4 tamponi faringei nell’arco di due anni, tutti con esito negativo. Ora, dopo aver cambiato medico di famiglia, ho effettuato degli esami del sangue completi. Al problema della gola si è aggiunto una specie di raffreddore o allergia: principalmente la mattina devo soffiarmi spesso il naso perché ho muco trasparente e starnuti e lacrimazione. Da circa 5 mesi vado regolarmente in bagno ma con feci un po’ lente (non diarrea). Ho avuto anche problemi alle orecchie: dolore, senso di infiammazione, orecchio tappato e dolore alla nuca. Ho fatto una visita da uno specialista in otorinolaringoiatra il quale mi ha confermato che le orecchie godono di buona salute, nessun tappo ne infiammazione. Ora dato che gli esami del FT3 e FT4 oltre che degli anticorpi Anti EBV erano sballati, ho effettuato un’ecografia dalla quale mi hanno riscontrato 3 noduli di circa 15mm di diametro.
Ho fatto una visita dall’endocrinologo il quale mi ha riscontrato una presunta tiroidite acuta.
In conclusione l’endocrinologo mi ha anche detto che tale tiroidismo non è collegato alla presenza delle placche e al dolore alla gola.
Come posso fare a risolvere questo grosso problema?
Allego qui di seguito i risultati delle analisi del sangue. Ringrazio in anticipo chiunque possa darmi un consigli in merito. Cordiali saluti.
Creatininemia 0,42 mg/dl 0,60-1,30
EBNA IgG 576 U/ml
VCA IgG 53 U/ml
VCA IgM assenti
Antitireoglobulina 23,9 U/ml Fino a 60
Antimicrosomi (TPO) 48,1 U/ml Fino a 100
FT3 8,26 pg/ml 2,00-6,00
FT4 20,3 pg/ml 8,00-14,00
TSH 2,30 microU/ml 0,30-3,50
Tireoglobulina 166 ng/ml 0,20-70,00
VES (fotometria cinetica) 4 mm/1°ora 1,00-26,00
Antirecettori TSH (TTAb) <0,1 U/ml <1,50
metodo chemiluminesc

[#1]
Dr. Andrea Del Buono Endocrinologo, Diabetologo 339 4
Gentile Signora,
placche e tiroide non hanno nulla in comune. Dubito anche che abbia una tiroidite acuta visto che VES è normale. Inoltre i valori di FT3 ed FT4 sono elevati per un TSH normale. Ripeta il dosaggio ormonale tiroideo per valutare l'opportunità di una terapia farmacologica relativa ai noduli.
Cordiali saluti
Dott. Andrea Del Buono
Endocrinologo - Diabetologo