Ecografia tiroidea
Esiti di tiroidectomia subtotale:
A destra permane in sede paraistmica piccolo residuo di 13,5x7mm.con alcuni spot microcalcifici e al polo superiore altro piccolo residuo di 4,4mm.
A sinistra permane un residuo di forma nodulare immodificato di 9,7mm.
Non linfonodi laterocervicale.
Grazie per ogni vostro autorevole giudizio

[#1]
Medico nucleare attivo dal 2005 al 2008
Medico nucleare
Il referto ecografico risulta compatibile con residui tiroidei superstiti al pregresso intervento chirurgico.
[#2]
Dr. Gennaro Bottiglieri Endocrinologo, Diabetologo 29
quanti anni fa e' stata eseguita la tiroidectomia?
come erano e come sono i livelli di TSH,FT3,FT4?
che terapia e' stata seguita?