Iperprolattina non causata da adenomi
buongiorno spero che qualcuno mi possa aiutare...soffro di iperprolattina,ma forse è meglio che inizi da capo:nel 2005 ho avuto un ritardo di 5 mesi e dopo vari esami mi hanno diagnosticato l'iper.quindi ho fatto la RM ma nell'ipofisi non avevo niente così ho iniziato ad assumere il dostinex. il ciclo è ritornato e dopo un anno sono rimasta in dolce attesa così l'entocrinologo mi ha detto di sospendere il farmaco;nel maggio 2006 la mia gravidanza ha avuto un brutto esito dato che ho avuto un aborto spondaneo.subito ho controllato la prolattina ma i valori erano ok ed il ciclo anche fino a gennaio che ho avuto l'ultimo ciclo e da allora niente.ho controllato la pro.ogni mese e anche se i valori erano nella norma, ho visto in ogni mese un rialzo ho chiesto al mio ginec.se dovevo aspettare senza fare niente e mi ha detto di si. Così ad Aprile la prol ha superato il livello massimo(norm.fino a 19 ris 87).Sono ricominciati i controlli della tiroide e dell'ipofisi ma è tutto apposto...il mio endocri. mi dice solo che deve prendere il dostinex e che non c'è niente da fare...ho i miei dubbi!il mio quadro generale è il seguente: ovaie micropolicistiche, sovrappeso(1,70x80kg) e ultimamente mi sto riempendo di brufoli e peli.foese voi potete darmi una mano?non so a chi chiedere aiuto quali analisi posso fare?a me non mi va di assumere dei farmaci come il dostinex senza sapere il perchè della prol alta.spero di ricevere presto risposta dato che sono in ansia totale.cordiali saluti

[#1]
Dr. Gennaro Bottiglieri Endocrinologo, Diabetologo 29
si tratta di una iperprolattinemia idiopatica(disfunzionale)per cui deve continuare il trattamento con il dostinex;con una gravidanza a termine potrebbe risolvere la iperprolattinemia
effettui il dosaggio del testosterone, del DHEA e del DHEA S per l'irsutismo e l'acne androgenica conseguente all'ovaio micropolicistico per poi seguire un idoneo trattamento
[#2]
Dr. Giovanni Ragozzino Endocrinologo, Gastroenterologo, Dietologo 389 4
Gentile Utente,
è necessario che Lei precisi alcune sue affermazioni:
1) La RM eseguita è stata praticata con il mezzo di contrasto?
2) Può indicare i valori attuali di fT3, fT4, TSH ed anticorpi antitireoglobulina ed antiperossidasi?
3) Può riportare il dosaggio di cabergolina (Dostinex) assunto?;
in merito all'ovaio micropolicistico è indispensabile la determinazione degli esami richiesti dal Collega Bottiglieri a cui aggiungerei il dosaggio di insulinemia e c-peptide, FSH ed LH stante la stretta correlazione tra ovaio micropolicistico e amenorrea secondaria.
Saluti
[#3]
Attivo dal 2007 al 2009
Ex utente
buon giorno dot Ragozzino di seguito i risultati che mi chiede:
1)la RM è stata eseguita con mezzo di contrasto
2)fT3 3,54-fT4 1,25-TSH 6,90 altri esami non mi sono stati richiesti mai infatti anche per me sono una novità...per il Dostinex mi hanno prescritto una compressa 2 volte a settimana (anche se io ancora non ho fatto nessuna assunzione perchè sono alla ricerca della"provenienza" dell'iperp.La ringrazio e spero che mi continui ad aiutare.
cordiali saluti
[#4]
Ex utente
gentili Dottori vorrei sapere un'altra spiegazione:l'assunzione del dostinex può provocare malformazioni in caso di gravidanza? io ho il dubbio che il mio precedente aborto sia stato dovuto a l dostinex,è possibile?in alternativa ci sono altri farmaci meno pericolosi in un'iniziale gravidanza?scusatemi ma ho tanto dubbi e poche certezze...comunque l'esame del c-peptide che mi avete consigliato a cosa serve? vi rinnovo i miei ringraziamenti
[#5]
in caso di gravidanza dovra'sospendere il dostinex non per le eventuali malformazioni ma perche' impedirebbe la fisiologica iperprolattinemia gravidica
il dosaggio del c-peptide valuta il livello di insulina attiva pertanto e' importante per la diagnosi di diabete mellito insulino dipendente
[#6]
dalla descrizione ormonale tiroidea (ipotiroidismo subclinico) si desume che la iperprolattinemia è da riferire alla disfunzione tiroidea, particolarmente se è presente una tiroidite autoimmune (dosi pertanto gli anticorpi antiperossidasi ed antitireoglobulina). Inoltre è importante considerare che anche l'ovaio micropolicistico presenta un modico aumento della prolattina come nel suo caso (il consiglio è di dosare testosterone totale e libero, DHEAS, FSH, LH ed eco pelvica).
Da prassi consolidata, in presenza di positività per autoimmunità tiroidea ed ipotiroidismo anche subclinico, è indicato intraprendere terapia con l-tiroxina (con ricadute positive anche sulla iperprolattinemia).
Le ricordo che il dosaggio della prolattina, onde evitare falsi positivi, viene praticato su tre prelievi (0, 20', 30') con posizionamento dell'agocannula e riposo del paziente.
L'uso della cabergolina (Dostinex) così come degli altri farmaci dopaminergici sono, in via cautelativa, sospesi in corso di gravidanza.
Infine il c-peptide è un marker della funzione pancreatica frequentemente correlato alle alterazioni glico-metaboliche presenti in corso di sindrome dell'ovaio policistico.
Saluti
[#7]
Ex utente
Geltilissimi vorrei dei chiarimenti,spero di essere chiara nella spiegazione,i miei risultati sono:
FT3 3,54 VALORI NORMALI 1,4-4,2
FT4 1,25 VALORI NORMALI 0,8-2,2
TSH 2,62 VALORI NORMALI 0,3-5
PROLATTINA1 84 VN 1,2-19
PROLATTINA2 78
PROLATTINA3 74;
DALL'ULTIMA ECO PELVICA OLTRE A EVIDENZIARE LE SOLITE OVAIE MICROP.TUTTO è APPOSTO!
Ma soffro di ipotiroidismi subclinico?cosè? posso iniziare a prendere il dostinex come mi ha detto il mio entocrinologo o devo fare prima altre analisi?
Siete gentilissimi,a presto!
[#8]
nella Sua risposta del 5 giugno, riporta un valore di TSH pari 6,90 in presenza di frazioni libere (fT3, fT4) nella norma; devo considerarlo un errore di trascrizione.
La presenza di TSH elevato ed fT3, fT4 nella norma descrive il quadro di ipotiroidismo subclinico.
Dal quadro clinico che riporta è consigliabile rivalutare la diagnosi e la terapia.
Saluti
[#9]
Ex utente
Buona sera,mi scusi la risp del 5 giugno ,infatti avevo sbagliato a scrivere;comunque vorrei sapere se posso iniziare la terapia col dostinex o devo fare altre analisi?se si quale analisi devo fare e per controllare cosa?la tiroide quindi è apposto?spero lei abbia un altro pò di pazienza La ringrazio molto e scusi la mia "convinzione"a capire i perchè della mia iperprolattinemia!
Saluti Cordiali!!
[#10]
Ex utente
buona sera, finalmente ho fatto le analisi da voi consigliate:
ANTI-TG(AAT) 10,60 V.N.da 0 a 125
ANTI-TPO(AAM) 0,49 V.N. da 0 a 40
PROLATTINA 30,25 V.N. da 1,2 a 19,5
TESTOSTERONE 0,54 V.N. da 0,1 a 1,2
TESTOSTERONE LIBERO 4,80 V.N.ovulazione 0,05-2,3
contraccettivi 0,3-2,0
postmenopausa 0,1-1,7
DHEA-S 1,38 V.N. pre-menopausa 0,80-3,9
post-menopausa 0,10-0,6
gravidanza 0,2-1,2
PEPTIDE C 0,87 V.N. 0,7-1.9;
la prolattina è diminuita senza che io abbia iniziato nessuna terapia, però c'è da sottolineare che giorno 10 giugno è arrivato il ciclo naturalmente come per magia!credo che regolando il ciclo e questo testosterone non dovrei più avere problemi di iperprol....voi cosa mi consigliate?come fare abbassare questo testosterone???e cosa devo fare per avere un tanto desiderato bimbo???prenderei un aereo e verrei a farmi controllare da voi dato che qui la maggior parte dei medici non è abbastanza preparata...scusate questo mio sfogo e spero che mi continuerete ad aiutare.una buona serara...
Gravidanza