Un eco tiroide prescritta dal mio cardiologo
Salve sono un ragazzo di 22 anni. Ho eseguito un eco tiroide prescritta dal mio cardiologo per una tachicardia sinusale. Premetto che ho effettuato test da sforzo, elettrocardiogramma, eco e holter il tutto con esito negativo.
Il responso dell'eco tiroide è questo:
- tiroide in sede
- lobo di destra delle dimensioni di 17 mm (DAP)
- lobo di sinistra delle dimensioni di 19 mm (DAP)
- spessore istmico di 3 mm
- ecostruttura ghiandolare diffusamente più ipoecogena che di norma senza evidenti formazioni nodulari solido cistiche
- regolari rapposti con i vasi del collo
- assenza di tumefazioni linfonodali latero-cervicali
Vorrei delucidazioni su questo responso.
In giornata ritirerò anche gli esami degli ormoni e se necessario scriverò di seguito
Grazie
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Domenico Russo Endocrinochirurgo, Endocrinologo 466 14 1
la tiroide diffusamente ipoecogena è generalmente frutto di una tiroidite autoimmune, bisognerà attendere il risultato delle indagini ormonali per poter dire di più.
Saluti
Dr. Domenico Russo
endocrinologo
[#2]
Utente
Ho ritirato le analisi questi sono i risultati: