Neonata con ormoni altissimi
Salve,
la mia nipotina di 4 mesi, già da due mesi ha valori del sangue alterati, in particolar modo ormoni che ci hanno detto essere ipofisari, di circa sei volte superiori alla norma per la sua giovanissima età.
Premetto che la bambina è nata di 37 settimane e di 2,3, è rimasta in intensiva per una settimana e non riscontrando problema alcuno è stata mandata a casa.
Abbiamo attribuito la nascita prematura alle iniezioni di seleparina che mia sorella ha fatto per 10 gg in gravidanza, a seguito delle quali il feto non cresceva più secondo gli standard ma in misura inferiore.
Da una visita pediatrica specialistica è iniziata una serie di analisi cliniche perchè la bambina ai nostri occhi inarcava la schiena quando si prendeva in braccio, rigurgitava spesso e vomitava. Il pediatra deve aver notato altre cose tipo rigidità muscolare o altro, tanto da prescrivere day hospital per accertamenti vari incluso esame del cariotipo.
Ai primi risultati il cariotipo è uscito senza alterazioni. Le prime analisi del sangue invece evidenziavano i seguenti valori alterati:
-transaminasi got 56 su 2-40
-transaminasi gpt 55 su 2-40
- LgG 366 su 700-1600
-LgA 28 su 82-453
- V.E.S 21 su (1^ora 1-18)
- FSH (eseguito dal laboratorio per indicazione sbagliata) 12,9 su bambini 1,2-10,2
- Globuli bianchi 18,9 su 4-15
-Emoglobina 10,80 su 11,8-17
- Ematocrito 31,90 su 35-60
- Piastrine 806,0 su 130-450
- MPV 7,70 su 7,8-12,5
- PCT 0,62 su 0,12-0,5
- monociti 5,5 su 2-10 (segnalati alti però)
- eosinofili 4,60 su 0,5-5 (segnalati anche questi però alti)
- LUC 2,60 su 0-4 (segnalati alti anche qui)
Albumina 66,60 % range 50-64 %
Alfa 2 12,89% range 6,10-10,90%
Gamma 5,98% range 11,70-20%
Dopo circa 20 giorni ecco altri risultati
Transaminasi ancora alte
Latticodeidrogenasi 684 su 150-500
Creatinfosfochinasi 196 su 24-190
LgG bassi LgA bassi
Globuli bianchi 17 su 4-15
Emoglobina 11 su 11,80-17
Ematocrito 32 su 35-60
Piastrine 638 su 130-450
Albumina ancora alta
Alfa 2 rientrata
Beta 1- 6,40% su 6,50-10,10%, beta 2- 3,45% su 3,50-7%
Eosinofili 6,80 su 0,50-5,00
LUC 2,50 su 0,00-4,00 (segnalato alto)
FSH 6,2 (no riferimento per neonati)
Estradiolo 20 (cerchiato, no riferimento per neonati)
Ferritina 222 su 10-200
Ecografia splenomegalia: niente di rilevante.
Vi prego di fornirmi qualche indicazione. Ci hanno parlato prima di epatite, poi di nulla di preoccupante, ed ora si profila addirittura un malfunzionamento dell'ipofisi o una malattia metabolica.
Che pareri avete?

[#1]
Dr. Domenico Russo Endocrinochirurgo, Endocrinologo 466 14
il quadro descritto è troppo vago per poterle dare una risposta. Le consiglio di rivolgersi con fiducia al suo pediatra, che saprà consigliarla al meglio.
Saluti.
Dr. Domenico Russo
endocrinologo