Tsh 0.092 valori di rifer
GENTILI DOTTORI,
HO 38 ANNI. HO FATTO UN ECOGRAFIA ALLA TIROIDE PER CONTROLLARE DEI PICCOLI NODULI CHE HO SCOPERTO QUALCHE ANNO FA E QUESTO E'IL REFERTO:
GHIANDOLA NELLA NORMA PER DIMENSIONI CON ECOSTRUTTURA TENUEMENTE IPOECOGENA;
NON SIGNIFICATIVE ALTERAZIONI AL SEGNALE COLOR INTRAGHIANDOLARE.
PRESENZA DI ALCUNI PSEUDONODULI IPOECOGENI SPARSI (DIAMETRO MAX 5 MM).
IL DOTTORE MI HA CONSIGLIATO DI FARE LE ANALISI E QUESTI SONO I RISULTATI:
TSH 0.092 VALORI DI RIFER. 0.400 - 4
FT4 17.2 VALORI DI RIFER. 10.3 - 23.2
FT3 6.5 VALORI DI RIFER. 2.8 - 6.5
ANTICORPI ANTITIREOGLOBULINA MINORE DI 20.0 VAL.RIF. FINO A 50
ANTIMICROSOMI TIROIDEI 57.7 VAL.RIF. FINO A 35.
HO FISSATO L'APPUNTAMENTO CON L'ENDOCRINOLOGO MA E' TRA UN MESE E VISTO CHE SONO UN PO PREOCCUPATA VOLEVO SAPERE SE SI TRATTA DI IPERTIROIDISMO E SE BISOGNA FARE QUALCHE CURA.
VI RINGRAZIO ANTICIPATAMENTE PER LA VOSTRA DISPONIBILITA'.

[#1]
Dr. Domenico Russo Endocrinochirurgo, Endocrinologo 466 14
gentile utente,
per quanto scrive potrebbe trattarsi di una patologia multinodulare in fase pretossica (TSH basso in presenza di ormoni tiroidei normali). Le indagini andrebbero completate con la scintigrafia tiroidea e quindi sottoposte alla valutazione dell'endocrinologo.
Saluti
Dr. Domenico Russo
endocrinologo