Antitg alti
Salve Dottore,
le chiedo un consulto per mia madre di 70 anni riguardo un problema alla tiroide.
Dalle ultime analisi risultano questi valori:
TSH 1,51
FT3 2,51
FT4 1,34
TG 0,4
ATG 1729
L'unico valore non nella norma è quello relativo agli anticorpi ATG.
Alcuni dei sintomi:
perdita di peso,
vertigini,
inappetenza,
stati d'ansia,
disturbi gastroenterici,
ipercolesteolemia (283).
Alcuni sintomi sembrano essersi manifestati dopo vaccinazione anti-influenzale.
Siamo in attesa di fare una ecografia della tiroide.
Di cosa potrebbe trattarsi?
In attesa della visita endocrinologica sono necessarie alcune precauzioni nella dieta e nello stile di vita?
Mia madre è in cura per una lieve osteoporosi.
Grazie anticipatamente della risposta.
Cordiali saluti,
Rosalba

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Il sospetto e' che si possa trattare di una tireopatia autoimmune, con normale funzionalita' della ghiandola.
Non dovrebbero esserci correlazioni tra i sintomi riportati e la patologia tiroidea.
Oltre all'esame ecografico sarebbe utile eseguire anche il dosaggio degli anticorpi anti tireoperossidasi.
E' opportuno il comnsulto di un endocrinologo.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
Volevo ringraziarla della risposta molto rapida.
A fine mese dopo l'ecografia mia madre verrà visitata dall'endocrinologo.
Le faremo sapere come va.
Grazie ancora.
Rosalba
Osteoporosi