Un altro aborto interno, l'embrione era visibile ed è progressivamente cresciuto fermandosi,
Buonasera, cortesemete vorrei sottoporVi il mio caso: a febbraio 2009,dopo una gravidanza extrauterina e per caso, ho scoperto di avere gli anticorpi antitireoglobuline e antitiroide molto elevati.
Successivamente per circa sei mesi li ho tenuti controllati mensilmente e sono progressivamente diminuiti fino a stabilizzarsi intorno a quota 600.
Ad agosto 2008 ho avuto un aborto interno con "uovo chiaro".
Ieri,19 marzo 2010, ho scoperto di avere avuto un altro aborto interno, l'embrione era visibile ed è progressivamente cresciuto fermandosi, presumibilmente, alla 7^ settimana.
I miei esami alla data del 5.3.2010, cioè alla settima settimana (data ultima mestruazione 15.1.2010) erano i seguenti:
TSH 0,80 (0,35-4,90)
T3 3,2 (1.7-3.7)
T4 1,15 (0,70-1,50)
Ab antitireoglobulina 661 (fino a 100)
Anticorpi antitiroide 696 (fino a 16)
A gennaio ho eseguito un'ecografia con color-doppler dalla quale è risultata la presenza di alcuni noduli ma a detta dell'endocrinologo non preoccupanti.
Sono stata visitata da due diversi endocrinologi i quali pressapoco mi hanno detto la stessa cosa ossia mi hanno diagnosticato la tiroidite autoimmune ma, viste l'ecografia ed i valori di TSH, T3 e T4, non mi hanno somministrato nessuna terapia ed un medico mi ha solo prescritto un integratore alimentare a base di selenio Normo Tir.
Entrambi mi hanno detto di non preoccuparmi per una futura gravidanza, ciò prima del secondo aborto.
Che nesso c'è tra questi aborti e la tiroidite, cosa rischio cercando un'altra gravidanza, e ancora, devo fare altri esami per verificare se ho altre malattie autoimmuni? E se sì quali.
Ho una malattia seria che è l'epilessia e sono curata con gardenale, nel 2001 ho avuto una gravidanza portata a termine con la nascita di una bella bimba, ma alla decima settimana ho rischiato di perdere lei... Ho 34 anni.
Sono tanto preoccupata e tanto sconsolata.
Grazie per avermi letta.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Una possibile associazione tra abortivita' e autoimmunita' tiroidea e' possibile, ma questa si riduce significativamente quando la funzionalita' tiroidea e' mantenuta nella norma, come nel suo caso.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Attivo dal 2010 al 2024
Ex utente
Grazie per la gentile risposta
[#3]
Ex utente
Dott. Di Martino volevo chiederle se esiste una terapia per curare gli autoanticorpi di che trattasi.
Io assumo gardenale e mi chiedevo se l'euritox può essere d'aiuto e quali danni potrebbe causare in una ipotetica futura gravidanza.
Grazie per l'attenzione
[#4]
Non esiste una terapia specifica per la riduzione degli anticorpi anti tiroide. Ai fini di una gravidanza e' fondamentale il controllo della funzionalita' tiroidea.
Alimentazione