Basedow?
buongiorno
scrivo da parte del mio ragazzo (specializzando in urologia) che dopo due mesi di sintomatologia caratterizzata da calo ponderale iperfagia intolleranza al caldo e ginecomastia ha effettuato in tutta fretta il dosaggio degli ormoni tiroidei che mostrano un TSH completamente soppresso e una ft3 di 25.
Ha eseguito un 'ecografia che mostra una tiroide di volume e dimensioni normali no noduli no linfadenopatia laterocervicale ma il doppler evidenzia un'intensissima vascolarizzazione (inferno tiroideo a detta dell'ecografista).Lunedi avremo i risultati degli anticorpi(tranne i TRAB che necessitano di qualche giono in più)
La mia domanda è: quali sono le ipotesi diagnostiche?
dai risultati degli anticorpi di lun ( anti tpo etc) potremo capire qualcosa'?
Lui nn ha il minimo segno di oftalmopatia nè di gozzo; Nel caso fosse Basedow l' ofalmopatia potrbbe lo stesso comparire nonostante la terapia?
Inoltre lui lavora da qualche mese nella divisione di litotrissia dove utilizzano rx usando camici in piombo ma senza i copritiroide; potrebbe essere questo significativo?
rispondete sono davvero preoccupata.

[#1]
Medico nucleare attivo dal 2005 al 2008
Medico nucleare
testo cancellato
[#2]
Gentilissima utente mancano alcuni dati importanti relativi alla storia clinica del suo ragazzo:eta'? pregresso dolore al collo? precedente infezione virale(influenza o altro)? assunzione di prodotti e/o sostanze contenenti iodio?.Tuttavia la clinica ed i dati di laboratorio sembrano suggerire inequivocabilmente un quadro di franca T3-tossicosi.Il quadro ecografico fa pensare ad una patologia infiammatoria della tiroide (tiroidite).Gli anticorpi ed i TRAB potranno aggiungere qualche elemento in più nella diagnosi differenziale.Le ipotesi diagnostiche, a mio parere,appaiono orientarsi in primo luogo verso una tiroidite acuta-subacuta su base virale.Non escluderei comunque l'ipotesi Malattia di Basedow-Flajani-Graves.La progressione dell'oftalmopatia basedowiana e' completamente svincolata dalla patologia di base in quanto ad eziopatogenesi autoimmunitaria.In qualita' di medico nucleare le suggerisco di sottoporre il suo compagno ad una scintigrafia con curva di iodocaptazione che ritengo utile al caso.In base a questi esami si potra' decidere il successivo iter terapeutico.
Mi faccia sapere le notizie che le ho chiesto e potro' sicuramente barcollare meno nel buio.
Comunque mi faccia sapere ci tengo.
Cordiali saluti
Dott.Antonino Restuccia
[#3]
Utente
gentilissimo dottore
aggiungo le info da lei richieste: il mio ragazzo ha 29 anni; non ci sono mai stati episodi di dolore, precedenti infezioni influenze sintomatiche. Oggi abbiamo avuto i risultati di alcuni anticorpi ed in particolare: A.A. Tiroide (tireoglobulina)139; A.A. perossidasi tiroidea <10; HTG TIREOGLOBULINA UMANA 30; inoltre abbiamo ripetuto gli ormoni che attualmente presentano i seguenti valori: FT3 19.5 FT4 4,4 TSH< 0,1.
LE chiedo quale possa essere il significato di questo notevole calo della ft3 e della negatività degli anti perossidasi?
LA ringrazio
Annalisa
[#4]
Il valore di FT3 si e' ridotto(i valori normali di riferimento sono sempre gli stessi? il prelievo e' stato eseguito nello stesso laboratorio?).Comunque il dato di laboratorio del profilo tiroideo e' sempre alto.In virtu' della negativita' degli anticorpi(AbTg,AbTPO) ritengo che l'esecuzione di una scintigrafia tiroidea con 99mTc-pertecnetato o ancora meglio una scintigrafia con curva di iodocaptazione potrebbe dirimere il dubbio fra tiroidite in fase di risoluzione(motivo della riduzione del valore di FT3),tireotossicosi factitia e Malattia di Basedow all'esordio.
Allergia alimentare