Tsh alti
Gent.dottore,
a mia sorella è stato trovato TSH 5.1 altri valori sono nella norma
Deve fare ecografia a meta marzo.
Vuole bere tisane di betulla,fucus,tarassaco per controllare i valori
Lei cosa ne pensa?
GRAZIE mARTA

[#1]
Dr. Domenico Russo Endocrinochirurgo, Endocrinologo 466 14
il valore del TSH è leggermente aumentato, potrebbe indicare un ipotiroidismo sub clinico e va integrato da un controllo clinico. Non credo che le tisane possano fare molto.
Saluti
Dr. Domenico Russo
endocrinologo