Esito esami ormonali bambina
Buongiorno, ho una bambina di 8 anni e 9 mesi, 140cm per 36kg, che ha fatto test di carico ormonale in quanto l'età ossea è di 12 anni e presenta telarca e pubarca.
I risultati sono:
LH (U/L) FSH (U/I) Prolattina (mUI/I) TSH (uU/ml) T3 T4 Estradiolo pMOL/l
t0 <0,3 6,7 141 3,05 3,5 11,5 247
t10 2,3 9,2 1221 22,4
t20 3,5 10,7 1031 19,2
t30 3,8 11,7 866 15,4
t60 3,2 12,8 443 10,8
t90 2,2 12 259 7,6
t120 1,5 11 182 4,93
t150 1,1 9,6 154 4
t180 0,6 9,2 169 2,8 4,3 12,7 289
E' stata eseguita ecografia pelvica con esito:Endometrio 3,9mm Ovaia destra 20*9mm con follicoli di 16,3*11 mm. Sinistro 25,5*12mm con follicoli di 6,4*5,6.
Rmn con esito nella norma.
L'endocrinologo ha diagnosticato pubertà precoce idiopatica centrale, ma non trattabile dati i valori degli esami.
Ma con l'età ossea così avanzata non è il caso di fare il trattamento ormonale?
Cosa altro può provocare l'avanzamento dell'età ossea se non gli ormoni?
Grazie per l'aiuto

[#1]
Dr.ssa Paola Mossa Endocrinologo, Psicoterapeuta 751 26
Sappia che secondo le linee guida di circa 1 anno fa, si parla di pubertà precoce quella che compare in bambine di meno di 8 anni. Dal quadro illustrato è presumibile che la bambina tra 1 9 e i 10 anni o forse oltre presenterà la prima mestruazione, ma ciò non ha particolare significato patologico.Il fatto che non propongano utilizzo di analoghi del gnrh è legato al fatto che le gonadotropine (LH, FSH) sono poco responsive al test.Anche il quadro ecografico non è fortemente avanzato ma mi pare sia intermedio tra prepubere e fase di telarca.Credo che la bambina verrà valutata ogni 3 mesi.
Dr.ssa Paola Mossa
[#2]
Attivo dal 2008 al 2012
Ex utente
La ringrazio di cuore per la risposta. La bambina presenta telarca da 7 anni e 6 mesi e pubarca a 8 anni, la prima età ossea è stata eseguita a 7 anni e 10 mesi valutata 9 anni e 3 mesi. La successiva a 8 anni e 7 mesi valutata 12 anni.
Come è possibile che in 9 mesi abbia avuto un incremento tale? A suo avviso l'altezza finale viene comunque pregiudicata da questo. A suo avviso sarebbe stato prevedibile e/o curabile?
Il controllo sarebbe a 6 mesi, secondo lei è meglio anticiparlo?
La ringrazio per la risposta. Buona serata