Noduli tiroidei
all'ecografia sono risultati due noduli iperecogeni di 36 mm uno e 18 mm l'altro.
anche i linfonodi mascellari risultano reattivi.
dall'esame del sangue risulta leggermente aumentato il valore del tsh.
cosa devo fare? o meglio a chi mi devo rivolgere? grazie

[#1]
Oncologo, Medico legale attivo dal 2006 al 2008
Oncologo, Medico legale
Gentile utente
la descrizione della sua sintomatologia depone per presenza di noduli tiroidei del diametro masimo di 36 mm e 18 mm compatibili per benignita' in prima ipotesi.
Si conferma copresenza di linfonodi reattivi in sede mascellare.
Sicuramente si deve regolarizzare il TSH e prima di inoltrare terapia farmacologica deve sottoporsi a scintigrafia tiroidea se non ha effettuato in precedenza controlli dall'endocrinologo.
Ripeta anche i dosaggi ormonali.
DOTT.VIRGINIA A.CIROLLA
[#2]
[#3]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
L'esame ecografico va sicuramente integrato da quello citologico, meglio se ecoguidato. I dosaggi sin qui praticati, hanno compreso gli anticorpi anti tiroide? E' stata dosata la calcitonina?
E soprattutto, qual'e' il valore del TSH?
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#4]
condivido quanto aggiunto dal collega sulla necessita' di prelievo
citologico in ETG nella neoformazione e di monitorare oltre il TSH
anche la Calcitonina.
[#5]
Dr. Giovanni Ragozzino Endocrinologo, Gastroenterologo, Dietologo 389 4
Gentile Utente,
si rivolga con fiducia ad un endocrinologo, che valutando il dato obiettivo integrato dallo sudio ecografico ed ormonale plasmatico, Le indicherà prosieguo diagnostico e terapia.
Ovviamente i consigli dei Colleghi che mi hanno preceduti sono ampiamente condivisibili.
[#6]
Attivo dal 2006 al 2008
Ex utente
il valore del Tsh è di 4.89 una nuova eco ha evidenziato, un nodulo isoecogeno alonato di 11*12*13, uno extracapsulare ipoecogeno ambedue con vascolarizzazione perilesionale.
oltre gli altri già evidenziati in precedenza.
mi è stato fatto un agoaspirato in sede, subito dopo l'eco.
cosa pensate del quadro clinico?
sono stata alla sezione endocrinologica del policlinico le scotte di siena. grazie
[#7]
attenda con fiducia il risultato dell'agoaspirato tiroideo. Solo dopo tale responso è indicato il ricorso alla opoterapia tiroidea.
Saluti
[#8]
Ex utente
l'agoaspirato ha dato come esito: materiale ematico
[#9]
Se e' cosi', e' inconclusivo per diagnosi, e va ripetuto.