Valore della tireoglubinemia 83,7 ????
Salve, mia moglie si è sottoposta ad analisi specifiche della tiroide in quanto ultimamente si sentiva sempre stanca, gli mancava l'aria e aveva la tachicardia. Ultimamente quindi il dottore di famiglia, visto che suo padre aveva avuto problemi di tiroide gli ha consigliato di fare le analisi tiroidei. Gli unici valori sballati sono colesterolemia 153 e tireoglobulinemia 83,7. Cosa significa??? Adesso chiaramente faro fare a mia moglie anche un'ecografia della tiroide al più presto, ma potreste accennarmi cosa può significare un valore così alterato ? Grazie di tutto

[#1]
Dr.ssa Stefania Pallini Endocrinologo 111 1
Gent.le utente
il valore della tireoglobulina solitamente aumenta in presenza di un gozzo nodulare. E' quindi utile in questi casi effettuare un'ecografia tiroidea.
cordiali saluti
Dott.ssa. Stefania Pallini
Spec. Endocrinologia e Malattie del Ricambio
www.endocrinologiapallinilivorno.com
www.associazionelibra.org
[#2]
Dr. Andrea Caparelli Endocrinologo 19
Gentile Utente,può stare tranquillo perchè il valore elevato della tireoglobulina, da solo, non ha nessun significato preoccupante. Potrebbe indicare la presenza di un aumento di volume della tiroide
( sia con eventuale presenza di noduli, sia senza noduli), oppure una infiammazione della tiroide (tiroidite). Per risolvere il dubbio deve fare delle indagini diagnostiche, che il suo medico le ha già richiesto e che sono:
-Prima di tutto visitare la paziente( ispezione e palpazione del collo).