Ipertiroidismo
Da circa tre mesi ho scoperto di soffrire di ipertoidismo, i valori delle analili eseguiti il 02/01/07 sono i seguenti:
TSH 0,58
FT3 8,75
FT4 45
Anticorpi Anti Tireoglobulina 22
Ab anti-prossidasi Tiroidea 2
Dopo un mese di trattamento con Tapazole 3 compresse al giorno i risultati sono:
TSH 0,01
FT3 3,99
FT4 16
Anticorpi Anti Recettori TSH 20,6
Tireoglobulina 2
Ho eseguito anche l'ecografia tiroidea dalla quale risulta: ghiandola con ingrossamento uniforme ed accentuata vascolarizzazione.
L'endocrinologo al quale son andata l'ha definita "tempesta tiroidea" e dopo i risultati del secondo prelievo mi ha aumentato le compresse di Tapazole a 4 al giorno e mi ha prescritto di ripetere le analisi tra un mese, sei valore del TSH non si normalizza mi ha detto che dovrò sottopormi a radioiodio, Vi sarei infinatamente grata se vorreste darmi un Vs/ parere. Ringraziando anticipatamente, attendo con ansia, utente 29640.

[#1]
Utente
Come mai nessuna risposta?
Avete bisogno di altre informazioni?
[#2]
Dr. Andrea Del Buono Endocrinologo, Diabetologo 339 4
Gentile Signora,
mi sembra strano che prima della terapia con Tapazole il suo TSH fosse 0.58 e dopo un mese 0.01 (forse c'è stato un errore di trascrizione?). Comunque visto il successo della terapia (riduzione dei valori di FT3 e Ft4) avrei lasciato la stessa dose. Circa il ricorso al radioiodio, è una delle scelte terapeutiche disponibili da utilizzare dopo normalizzazione della funzione tiroidea.
P.S. Mica ha fatto uso di sostanze a base di ormoni tiroidei (creme anticellulite o sostanze per dimagrire?)
Cordiali saluti
Dott. Andrea Del Buono
Endocrinologo - Diabetologo
[#3]
Dr.ssa Stefania Pallini Endocrinologo 111 1
In effetti i valori degli ormoni tiroidei riportati non tornano molto. E' probabile che ci sia un errore. Le posso solo dire che in genere la terapia con Tapazole ha basse probabilità di remissione della malattia, ma almeno un ciclo di terapia di 18 mesi si prova. a meno che non ci sia una recidiva o persistenza dell'ipertiroidismo durante il ciclo di terapia.
cordiali saluti
stefania Pallini
Dott.ssa. Stefania Pallini
Spec. Endocrinologia e Malattie del Ricambio
www.endocrinologiapallinilivorno.com
www.associazionelibra.org
[#4]
Utente
Gent.me Dott.sse, Vi ringrazio tanto per le cortesi risposte. Mi consigliate di ripetere subito l'esame del TSH, per verificare che non ci sia effettivamente qualche errore? Non ho fatto nessun uso uso di ormoni tiroidei, l'unica cosa che assumo, per motivi di anemia, è la pillola anticocezionale "Minulet", ma l'endocrinologo mi ha detto che non ci sono controindicazioni. RingraziandoVi per l'attenzione, attendo, se possibile ulteriore risposta.
[#5]
Utente
[#6]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
I dati ormonali ultimi , confermano una buona risposta terapeutica. Quello che invece e' molto alterato e' il dato degli anti recettore del TSH, che lascia abbastanza pessimisti su una remissione completa della patologia. Probabilmente questo ha spinto il suo endocrinologo a prospettarle la terapia con radioiodio, cosa peraltro da valutare anche alla luce delle dimensioni della ghiandola. Circa l'uso del Minulet, non ci sono controindicazioni dirette sulla tiroide, ma alla sua eta' assumere la pillola anticoncezionale espone a ben piu' seri rischi, che francamente eviterei.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#7]
Continui la terapia in corso in attesa della normalizzazione della funzione tiroidea. Cordiali saluti
[#8]
Utente
Genti.mi Dottori Vi ringrazio infinatamente per le risposte. Mi permetto di rubare ancora qualche minuto al Dott. Di Martino chidendogli cortesemte a quali rischi vado incontro assumendo il Minulet. Io lo prendo esclusivamente per regolarizzazre le mestruazioni, poichè le avevo abbondanti ed a breve intervallo e mi hanno provocato l'anemia. Se sospendo potrò anche andare iin menopausa o torneò ad essere anemica?
Ringraziando, cordialmente saluto.
[#9]
Gentile signora come scientificamente abbondantemente dimostrato un'assunzione estroprogestinica alla sua eta' espone ad un aumentato rischio di tumore mammario.
Tumore al seno