L'ecografia tiroidea ha evidenziato una ghiandola di volume normale ed ecostruttura lievemente
Salve sono un ragazzo di 24 anni. Ho fatto gli esami relativi alla tiroide e ho riscontrato i seguenti valori:
TSH 3.70
FT3 3.3
FT4 12.1
L'ecografia tiroidea ha evidenziato una ghiandola di volume normale ed ecostruttura lievemente disomogenea con assenza di lezioni occupanti spazio.
L'endocrinologo ha diagnosticato un ipotiroidismo subclinico e mi ha consigliato di assumere quotidianamente l'Eutirox da 25 mg. Per le prime 2 settimane dovrei assumere mezza compressa e dalla terza la quantità suddetta.
La diagnosi da lui effettuata è a vostro parere corretta o dovrei consultare un altro endocrinologo? Vado incontro ad un aumento di peso con tale terapia?
Attendo una vostra risposta
Distinti saluti

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Il quadro laboratoristico e' sostanzialmente nella norma. Tuttavia il dato del TSH ai limiti alti e una sostanziale disomogeneita' ecografica della tiroide, suggeriscono un completamento delle indagini col dosaggio degli anticorpi anti tiroide.
Eventuali ulteriori valutazioni, anche su eventuali indicazioni di tipo terapeutico, le effettuerei successivamente.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia