Tireoglobulina 435
Buonasera egregi medici.
In attesa di visita ed ecografia tiroidea, il medico cardiologo ha fatto eseguire degli esami titoidei poiché, durante esame TSA, ha osservato un nodulo piuttosto grande a mia madre:
Obesa, ipertensione arteriosa, ipercolesterolemia, ernia iatale.
I restanti esami ematici perfetti.
Allego esami:
TIREOTROPINA (TSH 3. 44)
FT3 libera 3. 71
FT4 libera 1. 13
ANTIC.
ANTIPEROSSIDASI 16
S-ANTIC.
ANTITIREOGLOBULINA 15
TIREOGLOBULINA 435 Max valore 77
Gli esami sono stati fatti fare perché, durante eco TSA, hanno osservato una massa che ha però da diversi anni (mia madre non ha mai detto niente a nessuno)
Ovviamente con i limiti del consulto a distanza, è preoccupante?
Siamo terrorizzati
Grazie infinite
Cordialità

[#1]
Prof. Luca Giovanella Endocrinologo, Medico nucleare, Medico di laboratorio 200 12
Buonasera
il dosaggio della tireoglobulina è sconsigliato da tutte le linee guida al di fuori del monitoraggio dei pazienti con carcinoma tiroideo operati.
Questo perché la tireoglobulina può aumentare in quasi tutte le malattie tiroidee e soprattutto nei gozzi nodulari (cosa che probabilmente riguarda sua madre).
Sarà l’ecografia a darci informazioni sulla struttura del nodulo ed eventuali indicazioni su esami successivi (es. agoaspirato).
In ogni caso la stragrande maggioranza dei noduli e’ benigna e la stabilità nel tempo che avete osservato è rassicurante.
Cordiali saluti
Prof. Dr. med. Luca Giovanella
[#2]
Utente
Buonasera professore e grazie per la risposta . Queste è l ecografia e farà presto l ago aspirato e verrà asportato tutto . Abbiamo il terrore che abbia il tumore .
Eco:
Tiroide in sede di dimensioni aumentate a sinistra ove è presente formazione voluminosa plurilobata a margini irregolari e sfrangiati 41x42x38 mm con BIII ben evidente .
Altra formazione minuta di 4x4 mmblandamente iporcogena BII accennato . Altra formazione 8x 6x9 BII sempre ipoecogena
Trachea depiazzata a destra di calibro ridotto
Linfonodi Aspecicici.
Paziente asintomatica , si consiglia calcitonina.
Mi rendo conto della difficoltà del consulto a distanza , ma potrebbe trattarsi di formazioni di carcinoma ?
Grazie ancora
Buona serata
[#3]
Sulla base della sola descrizione ecografica non è tecnicamente possibile fare una diagnosi differenziale. E’ corretto procedere con agoaspirato per le dimensioni del nodulo e per pianificare l’approccio chirurgico.
Tenga presente che anche in caso di carcinoma tiroideo le cure sono estremamente efficaci con un’ottima prognosi nella quasi totalità dei pazienti.
Mi faccia sapere e cordiali saluti
[#4]
Utente
Grazie professore , grazie per l’incoraggiamento. Ho solo paura che potrebbe essere uno di quei brutti tumori tiroidei difficilmente curabili .
La tengo molto volentieri aggiornata data la sua estrema gentilezza
Cordialità