Solo due pastiglie di lucen 40 e 2 di cortisone possono far alzare il valore della cga?
Nel 2021 sono stata sottoposta a lobectomia polmonare per tumore neuroendocrino e a successiva chemioterapia.
Successivi controlli (tac total body e esami sange con marcatori) ok fino a Settembre 2023 quando sono comparse areole di groun glass in entrambi i polmoni ad oggi monitorate con tac ogni 4 mesi.
Gli ultimi esami del sangue mostrano un aumento della cromogranina a da 37 (valore rilevato in tutti i precedenti esami) a 81.
Al momento degli esami avevo appena iniziato terapia con Lucen 40.
Il valore può essersi alzato anche se avevo preso solo 2 pastiglie?

[#1]
Prof. Luca Giovanella Endocrinologo, Medico nucleare, Medico di laboratorio 200 12
Buongiorno
sappiamo che gli inibitori della pompa protonica (e in misura minore i cortisonici) possono provocare incrementi anche molto significativi di CgA.
Anche in caso di brevi assunzioni e’ possibile avere fluttuazioni.
In ogni caso le suggerirei, sentiti i suoi curanti, di non assumere Lucen e cortisonici per almeno due settimane (se possibile dal punto di vista clinico) e ripetere il dosaggio.
Cordiali saluti
Prof. Dr. med. Luca Giovanella