Buonasera, ecografia tiroide e paratiroidi :nodulo isoecogeno in paraistmica sn di 12x6 mm
Buonasera, ecografia tiroide e paratiroidi:
Nodulo isoecogeno in paraistmica sn di 12x6 mm.
Lobo ds diam.
AP 14mm
Lobo sx diam.
AP 14mm
Adenopatie, con caratteristiche morfo strutturali di tipo reattivo si apprezzano in laterò cervicali bilateralmente.
Che significa e cosa occorre fare?
Grazie a chi mi risponderà

[#1]
Dr. Carlo Casile Endocrinologo 5
Il nodulo tiroideo non è ben descritto...inoltre è necessario eseguire dosaggi ormonali e anticorpali
[#2]
Utente
Effettuati :
Calcitonina <1.00
Tireoglobulina 88.13
TSH 0,96
FT3 2.85
FT4 0.99
Sideremia 77
Ab anti perossidasi abtPO 0.30
Ab anti tireoglobulina 0.57