Lesione istmo tiroideo con componente mista
Buongiorno,
Premesso che fino a ieri sera prima di cena stavo benissimo.
Durante la cena mi è andata di traverso dell'insalata e ho sforzato per espellerla (tosse)
Dopo un 'oretta avverto fastidio alla base del collo e mi ritrovo un rigonfiamento.
Corro al pronto soccorso e l'esito è sanguinamento di una cisti della tiroide (che non sapevo di avere).
Dopo le palpazioni e e l'eco però a me sembra sia peggiorata e il fastidio è aumentato.
Dovrò recarmi il 10 per una visita e successivo ago aspirato.
Questo l'esito scritto dalla dottoressa:
"Buone condizioni generali, tumefazione cervicale compatibile con lesione della
tiroide.
Si esegue eco cervicale che conferma trattarsi di lesione istmo tiroideo con
componente mista.
del diametro attuale di circa 3 x 2 cm.
Non falde
perilesionali.
"
Al netto della forte preoccupazione, la mia domanda è: fino alla visita si sgonfierà?
O dovrò avere questo fastidio per 12 giorni?

[#1]
Prof. Luca Giovanella Endocrinologo, Medico nucleare, Medico di laboratorio 208 13
Buonasera
si tratta di una lesione cistica e quindi benigna per definizione. Il versamento può riassorbirsi, almeno parzialmente, in modo spontaneo.
Dopodiché è consigliato un agoaspirato evacuativo se le dimensioni sono eccessive (>4-5 cm) o sono presenti sintomi da compressione. Cisti di dimensioni contenute e non associate a sintomi locali non richiedono, di solito, alcun trattamento. Valuterei come vanno le cose in questo periodo e nel frattempo in caso di dolore applichi del ghiaccio più volte al giorno per massimo 20 minuti per volta.
Cordiali saluti
Prof. Dr. med. Luca Giovanella
[#2]
Utente
Da domenica sintomi che vanno e vengono, probabilmente da compressione, si acuiscono quando sono in piedi e faccio un respiro profondo. Quindi attendo il 10 pazientemente e metterò ghiaccio come suggerito, ma proprio alla base del collo o dove sento fastidio?
Ho anche un po' di catarro quindi mi sa che la compressione c'è ...
[#3]
Utente
Ho effettuato la visita e mi hanno detto che essendo la componente "mista" devo fare, prima dell'ago aspirato, anche un esame del sangue specifico che indica la possibile malignità (calcitonina). Al netto del fastidio "psicologico" comunque non ho più dolore ma ogni tanto sento fastidio come se avessi, appunto, un corpo in gola.
I dottori dicono che questa ciste è lì da tempo, ma non capisco non avevo né il "bozzo" (quando mi rado ho pienamente occhio su tutta la zona del collo), né alcun fastidio, com'è possibile che sia cominciato tutto nell'arco di 5 minuti?
Ho abbandonato la speranza che la situazione si normalizzi in tempo per l'ago aspirato che sarà a metà novembre, per alleviare il fastidio continuo con il ghiaccio sul "bozzo"? In ospedale non mi hanno dato nessun consiglio né divieti ...