Colontac , surrene adenoma
Salve mio padre si è sottoposto alla colon tac, in quanto hanno evidenziato... Formazione nodulare di circa 22mm con valori densitometrici in parte negativi, a carico del braccio laterale del surrene di sinistra, da possibile adenoma.
Lui soffre di policetemia vera e prende le compresse di oncocarbide per diminuire le piastrine.
Non so che pensare.
Grazie

[#1]
Prof. Luca Giovanella Endocrinologo, Medico nucleare, Medico di laboratorio 208 13
Buongiorno
il riscontro incidentale di noduli surrenali è molto frequente in caso di esami CT o MR ed è quasi sempre legato a patologie benigne e senza ripercussioni endocrine (adenomi non funzionanti).
La natura della lesione viene definita con buona accuratezza dalla CT valutando un parametro denominato unità di Hounsfield se questo è <10 non sono necessarie ulteriori indagini. Nel referto si citano valori densitometrici in parte negativi il che depone per caratteristiche non sospette ma la terminologia è un po’ vaga: sarebbe utile che il suo medico ne discutesse con il radiologo per avere una definizione più precisa.
Per escludere disfunzioni (anche subcliniche) e’ utile valutare il funzionamento delle varie parti della ghiandola surrenalica con semplici esami di laboratorio (metanefrine plasmatiche, ACTH e cortisolo basali, cortisolo dopo soppressione e, se il paziente è iperteso, rapporto renina/angiotensina.
Il tutto è più semplice da fare che da descrivere: ne parli con il suo medico.
Cordiali saluti
Prof. Dr. med. Luca Giovanella