Noduli tiroidei
Salve a tutti, mia mamma ha 65 anni e al seguito di un controllo ecografico le sono stati riscontrati due noduli.
Allego referto:tiroide in sede di volume nei limiti e margini regolari.
Diam lobo dx Ap16mm
Diam lobo sx Ap 15 mm.
L'ecotessitura parenchimale appare normoecogena ma disomogenea per presenza al III superiore del lobo sinistro di formazione nodulare isoecogena margini netti di mm 5.7 *5.6 con vascolizzazione perinodulare e con alcuni spot intravascolari.
A destra al III medio minuta raccolta colloidale di 3 mm.
Nodulo isoecogeno margini netti in sede paraistimica sinistra di 2.9 mm.
Ismo non ispessito e trachea in asse.
Non evidenti linfonodi megallici in sede lato cervicali in entrambi le sedi.
Regolare il decorso e la rappresentazione ecostrutturale dell'esofago craniale nel tratto esplorabile.
Non visibili immagini ecogene di significato patologico a livello della loggia parotidea bilateralmente

[#1]
Prof. Luca Giovanella Endocrinologo, Medico nucleare, Medico di laboratorio 191 12
Buonasera
nulla di rilevante, micronoduli e noduli sono rilevati dall’ecografia nel 70% degli individui. Non sono necessarie ulteriori valutazioni e neppure controlli ecografici futuri (le diranno sicuramente il contrario, per molti motivi, ma qualcuno deve iniziare a fare un po’ di educazione sanitaria :-).
State, lei e sua mamma, assolutamente tranquille!
Cordiali saluti
Prof. Dr. med. Luca Giovanella