Linfonodo mandibolare con ilo
Salve, ho effettuato un'ecografia alla tiroide e la dottoressa ha scritto questo:
Tiroide in sede con morfologia e dimensione.
Simmetriche le ghiandole paratiroidi e mandibolari.
Formazione linfonodale rotondeggiante con ilo centrale ben rappresentato e maggior asse di 20mm all'angolo-mandibolare di sn.
Mi devo preoccupare?
Prendo Eutirox

[#1]
Prof. Luca Giovanella Endocrinologo, Medico nucleare, Medico di laboratorio 200 12
Buonasera
si tratta di un linfonodo reattivo cioè che reagisce a comuni fatti infiammatori/infettivi. Vista la zona potrebbe trattarsi di banali problemi dentari, gengivali o faringei.
Non c’è correlazione con la tiroide.
Cordiali saluti
Prof. Dr. med. Luca Giovanella