Noduli alla tiroide
sono 1 donna di 34nel 2002 mi sono accorta attraverso 1 ecografiadi avere a sinistra in sede apicale1 nodulo ipoecogeno delle dimensioni di 8*7mm;gli esami ormonali erano nella norma.ogni anno ho ripetuto gli esami ed erano sempre stabili.ad aprile ho rifatto l'eco:l'esame ecografico evidenzia la tiroide in sede,morfovolumetricamente nei limiti della norma.l,ecostruttura ghiandolare appare disomogenea per la presenzaa sinistra di 2 piccole formazioni miste,di mm6,al terzoinferioree mm3 al terzo superiore.la trachea appare in asse.pre senza di multiple tumefazioni linfonodali in sede laterocervicale,bilateralmente,di tipo reattivo,di dia maxdi mm17 a destra e 16 a sinistra.quando ho fatto questa eco avevo 1 po' di mal di gola non sò se questo ha potuto incidere col risultato della eco. Poi ho fatto anche i seguenti esami:FT3 siero2,9 ;FT4 siero13,0; TSH siero 3,3;a.antitiroide-a.tireoglobuline 14,50; tireoglobulina siero 0,6;Ab anti-perossidasi tiroidea 47,00.non ho mai fatto terapia ,e mia madre gli èstata asportata la tiroide.cosa mi consigliate.?cordiali saluti ;ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Sergio Di Martino Endocrinologo, Diabetologo 5k 156
Non mi sembra, vi siano i presupposti per una terapia.
Potrebbe essere sufficiente una periodica valutazione laboratoristica e strumentale.
Un'indicazione piu' precisa in merito, dovra' comunque dargliela l'endocrinologo che l'ha in cura.
I linfonodi reattivi segnalati, potrebbero essere messi in relazione a una problematica faringitica, ma di questo ne deve parlare col suo medico curante.
Dr. Sergio Di Martino
Specialista in Endocrinologia
[#2]
Utente
grazie per la risposta esauriente;le vorrei fare 1 altra domanda :allora non mi ndevo preoccupare tanto se oggi invece di 1 nodulo mi ritrovo 2?distinti saluti
[#3]
Piu' che il numero e' importante l'aspetto ecografico, da valutare prendendo visione diretta dell'immagine.
Comunque si tratta di una micronodularita', dal momento che siamo sotto il cm.